Лапорта о Суперлиге: «АПЛ получит за ТВ-права 7 млрд вместо 5, а Ла Лига – 1,7 вместо 2. Испанские клубы не могут конкурировать с английскими. Нужно это изменить»

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта выступил в защиту проекта Суперлиги Европы.

«Мы должны реформировать принципы функционирования европейского футбола.

АПЛ за телевизионные права получит уже не 5 млрд евро, а 7 млрд, в то время как Ла Лига от 2 млрд перейдет к 1,7 млрд.

Команды Ла Лиги не в состоянии конкурировать с представителями АПЛ. Это благодаря своей истории может делать «Барселона», но английские команды располагают все большим и большим объемом ресурсов. Нужно это изменить.

Мы надеемся, что весной суд примет благоприятное для нас решение, в интересах клубов и свободной конкуренции в Европе. Это главный предмет спора с УЕФА.

Мы упорно работаем над тем, чтобы повысить конкуренцию и обеспечить финансовую устойчивость клубов, а также изменить модель управления, поскольку в футбольной индустрии именно клубы зарабатывают меньше всех. Так быть не должно.

Я оптимистично настроен. Думаю, решение суда окажет такое же влияние на футбол, как и решение по делу Босмана. Клубы должны иметь возможность создавать свои турниры и управлять ими.

А УЕФА нужно сидеть с нами за одним столом. Если же этого не будет, мы найдем инвесторов за пределами Евросоюза, у которых будет достаточно ресурсов для организации соревнований.

Я думаю, что футболу это необходимо. Но я всегда стараюсь наладить диалог как с УЕФА, так и с Ла Лигой. Мы готовы обсуждать это», – сказал Лапорта клубному ТВ.

Источник: ESPN
Популярные комментарии
#SharkTeam
Отобрать у АПЛ и дать лалиге? Таков план испанского революционера?
Давид Agabekyan
Так делайте лигу сильнее и интереснее. АПЛ не просто так настолько богата. Был пик испанского могущества в один момент, потом звезды ушли и остались Фераны Торресы. Кому кроме фанов Барселоны интересно за ним смотреть?
KeriLLo
Так звучит будто АПЛ с неба эти деньги получила. Нужно было развиваться, а не жить за счёт двух клубов.
Еще 33 комментария

Еще по теме

36 комментариев Написать комментарий