Станислав Поздняков: «Стран, которые идут по пути нарушения Олимпийской хартии, меньшинство, но оно крикливое и обладает серьезными медиаресурсами. Все это давит на МОК»

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков высказался о призыве Томаса Баха не политизировать спорт. 

Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) обратился к лидерам G20 с просьбой включить пункт о «спортивной нейтральности» в совместное заявление по итогам саммита на Бали.

– Станислав Алексеевич, в первую очередь хотелось бы обсудить последние заявления руководителя Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который вдруг снова заговорил словами Олимпийской хартии.

– Я был готов к подобной риторике. Впервые с февраля несколько заявлений главы МОК действительно было сделано строго в контексте Олимпийской хартии, основополагающего и системообразующего документа международного спорта.

Какие бы катаклизмы ни происходили в олимпийском движении, все вернется на круги своя. В базовом документе написано, что автономия общественных спортивных организаций от политики должна соблюдаться. Эта автономия была нарушена, в том числе и рекомендациями МОК.

После генассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) мы обсуждали с коллегами, что ситуация меняется, и количество стран, которые идут по пути нарушения Олимпийской хартии, позволяя политическим структурам вмешиваться в свою работу, не растет. Причем таких стран меньшинство, но оно громкое, крикливое и обладает серьезными медиаресурсами. Все это давит на МОК, – сказал Поздняков.

Томас Бах: «Необходимо, чтобы в Олимпиадах участвовали все страны, в том числе конфликтующие. Если будут участвовать только страны-союзники, символа мира из Игр не получится»

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Realist2022
Ну вообще-то нарушение Олимпийской хартии - это начало боевых действий в период ОИ (даже после закрытия ОИ и до начала Паралимпиады), а также участие спортсменов конкретной страны в "мероприятии" в Лужниках
Grads
Президент МОК Томас Бах  утверждает что нельзя запрещать выступления российских спортсменов, потому что спорт объединяет и способствует миру. А каким образом он объединяет? К примеру, провела Россия Олимпиаду в Сочи и ЧМ по футболу и кого это объединило, как поспособствовало миру?
Hardy
Ну значит вас легко одолело меньшинство)
Еще 41 комментарий

Еще по теме

44 комментария Написать комментарий