Йохауг об увеличении срока дисквалификации за допинг: «Казалось, что меня хотят убрать с Олимпиады любой ценой»

Норвежская лыжница Тереза Йохауг высказалась о своей дисквалификации за допинг. 

В 2016 году в допинг-пробе Йохауг был обнаружен анаболический стероид клостебол. По словам спортсменки, он попал в ее организм с бальзамом для лечения губ, который ей выдал врач команды.

Норвежка была дисквалифицирована на 13 месяцев. Позднее Международная федерация лыжных видов (FIS) во главе с президентом Джанфранко Каспером подала апелляцию в CAS с намерением увеличить срок отстранения спортсменки.

CAS удовлетворил апелляцию FIS и увеличил срок дисквалификации до 18 месяцев, из-за чего Йохауг пропустила Игры-2018 в Пхенчхане.  

«Казалось, что меня хотят убрать с Олимпиады любой ценой, просто для примера. 

Это не могло быть истолковано иначе, нежели попытка повлиять на антидопинговую систему Норвегии, чтобы ужесточить мое наказание.

В каких еще сообществах избранные лидеры вправе вмешиваться в судебные разбирательства, не зная при этом фактов? Я была в ярости и совершенно бессильна», – написала Йохауг в автобиографии «Вся история». 

В интервью Dagbladet лыжница добавила, что апелляция FIS стала для нее неожиданностью. 

«FIS была моей ассоциацией. Было тяжело из-за того, что мой собственный профсоюз так ко мне относился. Но если они считали правильным подать апелляцию, они могли это сделать», – сказала Йохауг. 

Терезу Йохауг не сломали упреки за допинг-помаду – она покорила Олимпиаду-2022 и теперь прощается со спортом

Источник: Dagbladet
Популярные комментарии
VVS_CARTMAN
Неприятно, да?
Сергей Лепехин
Да она героиня оказывается
Иосиф Сталин
Ну она же правильную витаминку съела, нельзя за такое наказывать!
Еще 26 комментариев

Еще по теме

29 комментариев Написать комментарий