Геннадий Орлов о травме Бардакова: «Повод задуматься о несовершенстве правил. Почему бы не ввести штраф за неправильное открытие калитки?»

Геннадий Орлов высказался о травме форварда СКА Захара Бардакова.

Игрок получил повреждение в матче с «Локомотивом» (1:3). Во втором периоде после силового приема от Артура Каюмова форвард СКА врезался в открытую калитку ярославского клуба и получил травму.

«Даже смотреть видео с травмой Захара Бардакова страшно. Человек на полной скорости влетел в острый угол – такое столкновение опасно для жизни! Можно сказать, что Захар родился в рубашке, но, с другой стороны, он явно получил серьезную травму и будет долго лечиться.

Разумеется, все произошло по стечению обстоятельств, но сервисмен «Локомотива» обязан быть внимательнее в подобных ситуациях. Он явно не первый год в хоккее, должен разбираться: когда два игрока разных команд катятся к борту, скорее всего, последует силовой прием. Надо было быстрее закрывать эту калитку!

Ситуация с Бардаковым – повод задуматься о несовершенстве хоккейных правил. Говорят, правила дорожного движения написаны кровью. Так и здесь – когда происходит такая ситуация, нужно сразу реагировать и вводить новые правила. Как-то регламентировать открытие этой калитки – запрещать открывать, когда шайба находится на ближней стороне площадки, или вообще открывать только во время пауз в игре.

Хоккеисты сейчас достаточно рослые, они легко перепрыгивают через борт – могут обойтись и без калитки во время смен.

Почему бы за неправильное открытие калитки не ввести двухминутный командный штраф и не давать бы пять минут, если кто-то получил травму, как это было с Бардаковым? У любого человека, который работает на опасном производстве, есть инструктаж и ответственность. Пусть они появятся и у сервисменов, которые открывают и закрывают калитку, – это тоже опаснейший элемент в хоккее», – сказал комментатор.

Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
Игорь Климов
Эти штрафы давным-давно нужно было ввести, а то много игроков травмируется ежегодно!
romkaschilov
точно. и про валежник не забыть
Molot 75
Странно, в прошлом сезоне три случая было, но заговорили о калитках только после травмы игрока ска...
Еще 1 комментарий

Еще по теме

4 комментария Написать комментарий