Вероника Степанова: «Последнее слово всегда должно оставаться за тренером – иначе хаос. Но глупо автоматически исполнять все, что тебе говорят»

Олимпийская чемпионка в лыжной эстафете Вероника Степанова поделилась мнением о взаимодействиях между спортсменами и тренерами.

«Все более или менее успешные спортсмены приходят к пониманию, что самое важное и увлекательное в их жизни – собственный организм. Это машина, которая всегда с тобой, и на новую ты ее не поменяешь. Можно лишь тщательно ухаживать и не допускать поломок.

Только приходит это понимание у большинства ближе к концу карьеры. Чего ждать, если есть все возможности погрузиться в эти знания в самом начале – вместе с тренером? Тренер – вообще самый важный человек для амбициозного спортсмена. Последнее слово всегда должно оставаться за наставником – иначе хаос.

Но и автоматически исполнять все, что тебе говорят, глупо… При этом даже у самого тренера таких, как ты, много. Будь перед ним хоть многократная олимпийская чемпионка. Ваши «сеансы коммуникации» должны быть короткими, насыщенными, конкретными.

Общение в духе «ой, Марья Петровна, у меня тут в боку кольнуло!» надо оставить где-то на уровне районных стартов. К тому времени, когда ты замахиваешься на мастера спорта, ты должна уже четко знать, что именно находится в этом самом боку и почему там может болеть. Важен не просто диалог, а взаимодействия на определенном уровне знаний», – написала Степанова в колонке на «Матч ТВ».

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
papadok
Проблема в том, что и сами тренеры не всегда, я думаю, знают, что в том самом боку находится. Для этого надо коммуницировать со специалистами ФМБА, наверное.
Щеглот
Когда у Устюгова бок кололо, то собирали целый консилиум, что в том боку находится и колет: печень илли желудок. Одни говорили, что там печень, а другие возражали: нет, мол, дорогие товарищи, там - желудок! К одному мнению так и не пришли, поэтому оставили обобщенное: "бок". Сам Устюгов очевидно склоняется к версии с желудком. - "Диета, таблеточки попить" - это высказывания явно в отношении желудка, не печени же.

Еще по теме

3 комментария Написать комментарий