Рафаэль Надаль: «У нас с Федерером всегда были дружеские отношения. Даже соперничество на корте им никогда не мешало»

Рафаэль Надаль ответил, как на его карьеру повлияло соперничество с Роджером Федерером.

«Мы вместе пережили много важных событий. Думаю, в каком-то смысле трудно представить теннис последних 15-20 лет без нашего соперничества, потому что мы играли на всех главных стадионах, кроме нью-йоркского. Это единственное, что меня немного беспокоит: мы никогда не играли в Нью-Йорке. Но на остальных крупнейших турнирах мы выходили на один корт, сражаясь за важнейшие титулы.

Я думаю, в каком-то смысле мы подталкиваем друг друга. Когда перед тобой кто-то очень сильный...  Я могу говорить только за себя: мне всегда хотелось думать, что я мотивирован не из-за других, что у меня своя личная мотивация. Но, конечно, когда есть такой потрясающе сильный соперник, как он, это помогает понять, что нужно делать, чтобы стать лучше.

В каком-то смысле проще прогрессировать, когда у тебя есть пример игрока, который лучше тебя. Не всегда, но во многих случаях (улыбается).

Вот и все. И я думаю, у нас всегда были очень позитивные, дружеские отношения. Даже соперничество на корте никогда не мешало нашим отношениям за его пределами».

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Источник: @bargrassi
Популярные комментарии
Антон Патракеев
Ну Рафа немного лукавит, дружба между Федалями скорее началась после 30) До этого всё-таки было напряжение. Но главное оставаться людьми, а не токсиками, как Срджан и Справкович. Как болельщик Роджера с 2005, искренне рад успехам Рафы, хоть и был в финале АО за Даню, но с 1-3 0-40 в третьем сете начался какой-то декласс)
Хозяин патриотов
Надаль и Федерер друзья, при этом у них обоих прохладные отношения с сербом. А Джокович очень хорошо дружит, например, со Зверевым. Какой можно сделать из этого вывод? А такой, что личностные качества серба оставляют желать лучшего.
Dym86
Значит скоро и с Джоковичем подружится? :)
Ответ на комментарий Вегетарианец_
Что характерно, Надаль дружит только с теми, с кем у него положительная личка (и ведь это действительно так), что ярче всего характеризует его, как человека.)
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий