Николай Давыденко: «Я входил в топ-5 в мире, но мне было трудно найти спонсоров, потому что я из России»

Экс-третья ракетка мира Николай Давыденко рассказал о проблемах, с которыми сталкивался в карьере.

«Я входил в топ-3, топ-5 в мире, но мне было трудно найти спонсоров, потому что я из России. Тогда не было соцсетей. Меня знали, но, честно скажу, у меня было не очень много болельщиков.

В Nike мне сказали что-то в духе: «У нас есть Федерер, первая ракетка мира. Увидимся, когда ты станешь первым». Если бы я был американцем и стоял пятым в мире, то мог бы подписать контракт с Nike. Если бы был немцем, то с adidas, потому что это немецкая компания.

Все зависит от того, из какой ты страны. Единственный хороший контракт у меня был с Prince, и он продлился три-четыре года, пока у них не начались финансовые проблемы.

И на «Шлемах» меня всегда ставили на второстепенные корты, а другие с первых кругов играли на крупнейших стадионах.

Но я и не хотел с самого начала играть на центральных кортах, потом что это дополнительное давление. А когда на трибунах не очень много людей, давления меньше. И после нескольких матчей я его уже не испытывал».

Давыденко был топом, но его не хотели спонсоры и не любили журналисты

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Источник: sportklub.rs
Популярные комментарии
Олег Ивакин
У Сафина были спонсоры, у Кафеля тоже. Зачем какую-то русофобию приплетать? Коля жаждет попасть с тренд?
Вавринец хороший!
Коля....такого скучного игрока ещё поискать надо... Курни была из России, ее не было в Топ-3, но котракты у нее были огогоооооооооооо..........
sa.lari
В большей части своей карьеры Коля был очень невыразителен, харизмы было -0, говорить не умел, вести себя со СМИ тоже, не было нормального агента; с годами он стал интереснее, выразительнее, научился говорить лучше, во всяком случае для немецких СМИ, но без агента это все не сработало. Мне казалось, что там жена могла бы сыграть позитивную роль, но, видимо, брат был весомее. С годами Коля заиграл гораздо интереснее. Я его поклонницей особенно никогда не была, в конце концов, помимо Федерера рядом играл, например, Налбандян, тоже без титулов ТБШ, но сколько обаяния :), и все же мне жалко, что у Коли нормально менеджмента и контрактов не было. думаю, что его гражданство сыграло тут крайне незначительную роль, и у него были крепкие связи в немецкоязычном мире, тем не менее в австрийском гражданстве ему (тогда) отказали, и со спонсорами ничего не вышло.
Еще 25 комментариев

Еще по теме

28 комментариев Написать комментарий