Конгресс FINA проведет голосование по вопросу новой политики в отношении трансгендерных спортсменов

19 июня на внеочередном конгрессе Международной федерации плавания (FINA) пройдет голосование по вопросу новой политики в отношении трансгендерных спортсменов. 

Участники конгресса заслушают отчет специальной группы, состоящей из врачей, юристов и деятелей спорта, а затем проголосуют.

Решение может оказать серьезное влияние на карьеру Лии Томас, первой пловчихи-трансгендера, победившей на чемпионате американской Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA).

Вопрос участия трансгендерных спортсменов в женских соревнованиях вызывает большие разногласия. 

Противники этого, в том числе призер Олимпийских игр Шэрон Дэвис, утверждают, что любой мужчина, прошедший период полового созревания, всегда будет иметь физическое преимущество над женщинами.

«Почему мы не мешаем трансспортсменам разрушать женский спорт?» В США экс-мужчина побеждает девушек в плавании – и они недовольны

Пловчиха-трансгендер Лиа Томас: «Трансженщины не угрожают женскому спорту. Причины, по которым я совершила переход, вызывают большое заблуждение»

Источник: Reuters
Популярные комментарии
андрэ
Ого в США есть адекваты в этом вопросе!!! Уважение
AFP1
Был очень адекватный комментарий одного специалиста, который все расставляет на места когда переделанные мужчины в женщин хотят выступать в женских соревнованиях изменив пол "Спорт, в, частности плавание - это соперничество не полов, а ТЕЛ. А тело у них мужское.. Как бы они себя, не трасформировали."

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий