Шубенков об отстранении российских легкоатлетов: «Спецоперация, конечно, усугубила ситуацию. Но как будто повода искали – решение о недопуске приняли легко и молниеносно»

Чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков высказался об отстранении российских легкоатлетов от международных соревнований.

– Ты согласен, что спецоперация усугубила ситуацию?

– Тут двух мнений быть не может, конечно, усугубила. Но, с другой стороны, как будто повода искали – решение о недопуске приняли легко и молниеносно. Потом еще начали рассылать письма организаторам других соревнований: «Мы не допустили, эти не допустили и вы не допускайте».

World Athletics в теории может отстранить только от тех соревнований, которые они проводят – Elite Series, а это всего шесть крупных стартов, мировые чемпионаты. Через неделю отстранила европейская ассоциация, еще через неделю – «Бриллиантовая лига», все эти организации одна за одной. Легкая атлетика – огромный массовый вид спорта, она не ограничивается чемпионатами мира и Европы.

Например, марафоны попадают под юрисдикцию World Athletics, но напрямую на организаторов соревнований федерация влиять не может. Но им все равно: разослали письма с посылом «рекомендуем не допускать», эти письма слили в сеть. На мой взгляд, это совсем мелко, – сказал Шубенков.

Источник: Metaratings
Популярные комментарии
Ебздрогыч
Действительно, подумаешь, какая-то спецоперация. Все только и искали повод, чтобы российских спортсменов отстранить от всех соревнований, ведь мы же самые лучшие, самые честные и чистые, нас просто все боятся, ведь мы бы у всех и во все выиграли!
Брадобрейка
Серёжа, тут как бы твоя страна войну развязала. Убивает людей, разрушает жильё в чужой суверенной стране. А ты думал, что вас спортсменов будут гладить по головке и аплодисментами встревать везде? Ну разве что в Туве или Анадыре на первенстве водокачки теперь.
Антон Плешков
Напомню, в конце марта этот альтернативно одаренный атлет собирался возвращаться к международным стартам летом: "Думаю, что сначала должна активная фаза событий завершиться, все немножко подуспокоятся, мои украинские коллеги-спортсмены тоже подуспокоятся, и к лету, когда, надеюсь, это произойдет, можно было бы наше участие в турнирах восстановить".
Еще 103 комментария

Еще по теме

106 комментариев Написать комментарий