«Если «Газпром» перестанет финансировать «Зенит», клуб может вылететь в ФНЛ. Деньги госкомпаний надо распределять равномерно». Экс-игрок ЦСКА Масалитин об РПЛ

Валерий Масалитин призвал к равномерному распределению денег госкомпаний в футболе.

– Сильным иностранцам теперь вряд ли захочется ехать в чемпионат, откуда нет выхода в еврокубки.

– Понимаете, время течет, все меняется. Сегодня закрыли, а через два месяца, может, откроют. Ну а если не откроют, надо самим что-то делать.

Появится шанс посмотреть ближайший резерв, провести какой-то Кубок содружества плюс расширить чемпионат до 20 команд, да даже до 24.

Все упирается в деньги. Допустим, «Газпром» перестанет финансировать «Зенит». И что тогда будет с «Зенитом», скажете?

– Он перестанет быть гегемоном.

– Более того, «Зенит» может в таком случае вообще вылететь в ФНЛ. Я к чему веду? К тому, что деньги государственных компаний должны аккумулироваться в РФС и распределяться по командам равномерно.

Условно, по 2 миллиарда каждому клубу, чтобы они знали, что точно доиграют чемпионат, что у них не возникнет финансовых неурядиц.

Если есть у кого-то спонсоры – отлично, добавляйте в состав иностранцев, проблем нет. Кстати, зарплаты с премиальными в больших клубах будут урезаны, все придет к общему знаменателю, – считает экс-игрок ЦСКА. 

Русских в Европе – больше, госденег – меньше, оптимизма минимум. «ЧБД» про наш футбол: взгляд топ-экономиста

Популярные комментарии
Игорь Новиков
Кто же владеет ЦСКА? Интересно. Наверняка какой-то частный меценат. Не может же быть, чтоб госкомпания...
Alyur
Зениту скоро 100 лет и 80% своей истории он был значительно беднее московских клубов. Да и ведущих игроков они постоянно забирали. Только сейчас у Зенита есть деньги. И сразу вселенский плачь из Москвы.
SMART789
Все отнять и поделить Шариковы громко лаят
Еще 186 комментариев

Еще по теме

189 комментариев Написать комментарий