Щербакова о короткой программе на Олимпиаде: «Коньки были вообще не раскатанные»

Олимпийская чемпионка Пекина-2022 Анна Щербакова рассказала, что выступала на Олимпийских играх в новых коньках после поломки старых. 

– Коньки, которым на момент короткой программы было три дня, вообще не раскатанные были?

– Нет, абсолютно новые.

– Тоже норма? Надеваешь и спокойно едешь?

– Ну, не то чтобы спокойно. Думаю, по тренировкам видно было, что какой-то процесс идет. Было другое удивительно: в новых коньках выйти сразу на официальную тренировку.

В «Хрустальном» я привыкла, что выхожу и начинаю работать – все тренеры в курсе того, что я в новых коньках, но стараюсь выполнять полный объем работы. И у меня есть возможность выйти на дополнительный лед, то есть за один день прокататься много часов.

А в Пекине получалось, что у меня есть буквально тридцать-сорок минут на тренировке, чтобы раскатать их. И при этом шла официальная тренировка, включение музыки, это конечно, немного стрессовая ситуация была.

Хотя я была к этому готова и как раз рассчитала время до произвольной программы, чтобы привыкнуть к конькам. Первые дни все шло не самым лучшим образом, но я знала, что так будет, важно было привести все в норму к произвольной программе.

– А это была первая замена коньков в сезоне?

– Нет, я чаще, чем хотелось бы, меняю коньки, поэтому в конце сезона буду пробовать другую модель.

Это проблема последних сезонов: как только начала прыгать больше четверных прыжков, ботинки стали чаще ломаться, теперь по пять-шесть раз в сезон приходится менять. Это мешает, конечно, тренировочному процессу, но в олимпийский сезон я не стала экспериментировать с моделью, – сказала Щербакова. 

Популярные комментарии
asusp527
А Щербакова всё рассчитывает...Компьютер, а не девушка..
H-KEy
Впервые слышу что за такой короткий срок можно было раскатать коньки
Vendetta4111323
Заголовок не соответствует тексту. Можно подумать, что Аня впервые надела новые коньки прямо перед выходом на лед в КП. А из вью понятно, что за пару дней до, с расчетом раскатать достаточно до относительно рабочего состояния к ПП.
Еще 125 комментариев
128 комментариев Написать комментарий