CAS упомянул в мотивировочной части, что триметазидин мог попасть в организм Валиевой из-за лекарства дедушки. Фигуристка потребует вскрыть пробу B

Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть решения по делу российской фигуристки Камилы Валиевой, в декабрьской допинг-пробе которой был обнаружен триметазидин. 

CAS упомянул, что запрещенный препарат мог попасть в организм Валиевой из-за лекарства ее дедушки.

«Мать и адвокат спортсменки заявили, что фигуристка не употребляла запрещенную субстанцию преднамеренно. Наиболее вероятно запрещенное вещество попало в ее организм бытовым путем из-за ее дедушки, который использует триметазидин после операции на сердце.

Мать Валиевой указала, что дедушка регулярно возил внучку на тренировки, ждал, пока тренировка закончится, а потом отвозил домой. Триметазидин находился в его машине», – говорится в заявлении CAS. 

Также в мотивировочной части сообщается, что Валиева неоднократно проходила тестирование на допинг, начиная с 24 августа 2019 года по 7 февраля 2022 года.

У нее брали пробы 30 октября (до положительной пробы на триметазидин), 30 января и 7 февраля – все они были отрицательными. 

По информации CAS, концентрация триметазидина в анализах Валиевой составила 2,1 нг/мл, что говорит об однократном приеме таблетки за несколько дней до соревнований.

Также в документе сообщается, что спортсменка потребует вскрытия пробы B.

Источник: CAS
Популярные комментарии
Зубы Дзюбы
То есть едет Камила в машине, дай думаю, попробую дедовы таблетки... Сказки для домохозяек, не понимающих в профессиональном спорте ничего
удивленный :)
Cas опубликовал мотивировочную часть по Валиевой: "В ходе расследования CAS исключил использование Валиевой запрещенного вещества «сознательно для улучшения спортивных результатов», отмечено в опубликованном на сайте арбитража заявлении. Концентрация вещества, отмечено в документе, низкая. К тому же все взятые до и после положительного допинг-теста пробы были отрицательными. «[Все это] свидетельствует о том, что что спортсмен не принимал триметазидин курсом для достижения терапевтического эффекта и улучшения спортивных результатов», — подчеркнули в CAS. Наиболее вероятным путем попадания препарата в организм в мотивировочной части решения суда указан «бытовой путь». В CAS отметили, что дедушка Валиевой принимает триметазидин после операции на сердце и носит его с собой." ОтветитьПравить
Vera Goncharova
Да уже поздно, господа. Цель достигнута.
Еще 769 комментариев

Еще по теме

772 комментария Написать комментарий