Бьорндален о высотной подготовке норвежских лыжников: «Сложно получить эффект за один год. Нужно хотя бы два с систематическими высотными сборами»

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле Эйнар Бьорндален оценил выступление сборной Норвегии по лыжным гонкам на Олимпиаде в Пекине.

По итогам четырех гонок норвежские лыжники одержали две победы – Тереза Йохауг в скиатлоне и Йоханнес Клэбо в спринте. Но, по мнению Бьорндалена, в целом команда находится не в лучшей форме, что может быть связано с недостатком высотной подготовки.

Летом 2020 и 2021 годов норвежцы не ездили на высотные сборы из-за антиковидных ограничений в стране.

«Сложно получить какой-то эффект за один год. Ты можешь нормально акклиматизироваться, однако по личному опыту считаю, что нужно хотя бы два, а лучше три года с систематическими высотными сборами.

Лучше всего проводить 4 сбора в год по 21 дню. Тогда ты можешь сказать, что готов к Олимпиаде», – заявил Бьорндален.

Источник: TV2
Популярные комментарии
Макс Королев
Вот наконец-то нормальное объяснение тому, что происходит с норгами в лыжах. А то все акклиматизация, акклиматизация… Группа Бородавко поэтому и феерит, потому что вся их многолетняя подготовка горная, а не как у норгов, которые решили за одно межсезонье приспособить организм к таким высоким горам
Rich Willson
Уле Айнар большой спец по горной подготовке.
igor nn
Я очень удивился когда Вальнес и Теугбель так легко были убраны из финала причём ,кем?Даже не спринтером.Там реально недоработка..Клэбо бегает по программе деда и он феномен( и то он первое время в двух заездах не показал),а Йохауг все время на высоте..Вот у них проблем нет.
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий