Павел Ростовцев: «Олимпийская медаль ценнее, чем роль знаменосца. Если бы моему спортсмену предложили нести флаг, я бы его разубеждал»

Трехкратный чемпион мира, бывший тренер женской сборной России по биатлону Павел Ростовцев рассказал о своем отказе стать знаменосцем национальной команды на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Флаг сборной России на открытии тех Игр нес лыжник Алексей Прокуроров. 

«Должен признать, сразу после Олимпиады я об этом жалел. Сам турнир прошел не так, как хотелось: все гонки я закончил в топ-6, но без медалей. Еще один сигнал: форма-то у меня действительно была, в целом показал приличный результат, но вот так…

Спустя какое-то время мы обсуждали это с Валерием Медведцевым, которому посчастливилось быть знаменосцем на Олимпиаде-1992. И он говорил мне: «Надо было соглашаться! Я нес в Альбервиле и помню эти ощущения: ты встаешь вперед, за тобой вся страна, такой подъем – в гонках тебе не хватило этих эмоций. А на открытии ты бы их, несомненно, получил».

В этом есть логика. Хотя задним умом мы все крепки: раз на Олимпиаде не получилось, то ты ищешь, что же можно было сделать по-другому. Сейчас сожалений у меня нет – я напоминаю себе, что это было взвешенное решение. Хотя для карьеры, для своей истории это было бы круто и торжественно: ты – знаменосец страны на Олимпиаде. Тогда об этом вообще не думалось, мысли были простые: через два дня у меня гонка. Все.

Олимпийская медаль ценнее, чем роль знаменосца. На таком уровне очень много спортсменов сопоставимы с тобой по готовности, поэтому все решают мелочи. Надо выигрывать, искать преимущество всем, чем можешь, а роль знаменосца – отвлекающий фактор.

Как спортсмен я не бывал на открытии – ни в Солт-Лейке, ни в Турине. Имея кое-какой опыт работы тренером, четко понимаю: если бы моему спортсмену предложили нести флаг, я бы его разубеждал. Как разубеждали меня», – рассказал Ростовцев.

«Олимпийская медаль ценнее, чем роль знаменосца». 20 лет назад Ростовцев отказался нести флаг России – и теперь объясняет почему

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
Огюст
Интересно будет посмотреть , знаменосцы каких то стран будут с медалями в своих дисциплинах ,после окончания ОИ !
Майкл Шишкин
Нынче олимпийские медали обесценены с одной стороны короновирусной клоунадой,с другой стороны вадой,а с третьей стороны тем,что понасовали туда не поймешь каких видов в угоду пендосам всяким
maxell
Павел как с языка снял… какие знаменосцы из действующих спортсменов в этом концлагере тестов?На закрытие другой вопрос,но на открытие ни ни…
Еще 4 комментария

Еще по теме

7 комментариев Написать комментарий