Циципас о предупреждениях за коучинг: «Судьи всегда следят за моей ложей и не смотрят на ложу соперника. Они никогда не поймут, что на корте я ничего не слышу»

Четвертая ракетка мира Стефанос Циципас в свете недовольства Даниила Медведева по ходу полуфинала Australian Open (6:7, 6:4, 4:6, 1:6) ответил на вопрос, получает ли подсказки от тренеров по ходу матча.

«Вы же видели меня на корте? В двух матчах на турнире я счет забыл. Во время матча я не слышу ничего. И чтобы услышать что-то сквозь шум трибун, нужно иметь суперслух.

Недавно я смеялся, потому что в матче с Пэром мой тренер был в пяти километрах от меня, на другом краю стадиона. Но мне все равно дали предупреждение. Это был самый смешной момент турнира».

Также Циципас ответил на вопрос, не сбило ли его предупреждение за коучинг при счете 1:1 в четвертом сете – после которого он не выиграл ни одного гейма.

«Я к этому привык. Ко мне уже давно особое внимание. В прошлом я получил несколько предупреждений, и теперь судьи всегда следят за моей ложей и не смотрят на ложу соперника.

Что сказать? Судьи, наверное, никогда не поймут, что я ничего не слышу, потому что пытаюсь найти решения и читать игру, представить розыгрыш до его начала. Меньше всего мне нужно, чтобы мне кто-то что-то говорил и давал советы.

Я не тот человек, который внимательно слушает на корте. Может быть, только на тренировках».

Также грек ответил на вопрос, просил ли отца не разговаривать во время матчей.

«Да, у нас был такой разговор. Но мой отец такой человек, что если он погружается в какое-то действие, то говорит, не умолкая. Мы с ним это обсуждали, но это его черта.

Уверен, я буду получать предупреждения, хотя и не слушаю то, что он говорит. Но ничего страшного. Пусть выносят, если считают это правильным.

Но это одна из причин, по которой в прошлом году в соцсетях я написал, что коучинг нужно легализовать. Потому что тренеры всегда подсказывают – большинству это просто сходит с рук. Я видел много ситуаций, когда тренерам это сходит с рук.

Если бы коучинг легализовали, было бы меньше напряжения и больше ясности».

«Ты тупой? Ты ужасный!» Медведева мощно бомбануло в 1/2 Australian Open: орал на судью с бешеными глазами

Медведев наорал на судью, проиграл сет – но победил Циципаса и вышел в финал Australian Open