Юрий Каминский: «Менять в составе на Олимпиаду никого не будем. Если была бы нормальная квота, мы бы взяли Бабикова»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский заявил, что состав команды на Олимпийские игры в Пекине не изменится. 

В состав на Олимпиаду не вошел Антон Бабиков, который вчера выиграл индивидуальную гонку на этапе Кубка мира в Антхольце. Перед этим сборная России из-за неудачного выступления в спринте Рупольдинга уступила квоту в шесть человек на Играх. 

«Для меня было приятно, что победил именно Бабиков вчера. Он подтвердил то, что справился со своими проблемами, которые возникли у него в Рупольдинге, это значит, что он может.

У меня тоже была грустная радость вчера, как и у Антона. Печально, что мы не можем спортсмена, который выигрывает этап Кубка мира, взять на Олимпийские игры.

Если была бы нормальная квота, мы бы его взяли, менять мы никого не будем. А вдруг на другом старте кто-то выстрелит. Менять на Халили нет смысла, тут все решала цена одного выстрела», – сказал Каминский.

– После индивидуальной гонки в Антхольце Халили – крепкий кандидат на участие в индивидуальной гонке в Пекине?

– Это было изначально понятно, что его надо ориентировать прежде всего туда.

– Сейчас много споров вызывает ситуация вокруг Бабикова. Думали ли об этом?

– Если реально смотреть, то на тот момент вопрос стоял так: Бабиков или Халили. Потому что Цветков стабильно уровень десятки показывал. Цена одного выстрела здесь была.

Они примерно одинаково прошли дистанцию. Ходом у них 15 секунд разница. Это не очень много для «двадцатки». Все-таки какой смысл сейчас что-то менять, даже если это возможно?

– Масс-старт на это может повлиять?

– Я не знаю, возможно ли заявку поменять. Нужен какой-то веский предлог. У нас его нет, – сказал Каминский «Матч ТВ».

Бабиков, которого не взяли на Олимпиаду, неожиданно победил на Кубке мира и озадачил всех! Как теперь быть с составом?

«Кто-то наверняка сделает вид, что меня не существует». Бабиков сорвался на тренеров после победы – кто из них прав?

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
imaxim
Абсолютно верно. Ложка дорога к обеду. Да, жаль, но на момент включения заявки Бабиков объективно попадал только в запас. А сейчас менять что-то - я думаю уже даже по правилам нельзя без уважительной причины, так ещё и неэтично
Hardy
Постарайтесь только все это проговорить между собой и не ругаться. А состав так рано не нужно было объявлять, заявку до 24.01 можно было подавать. Ещё неизвестно, как там Латыпов вообще.
Максим Широков
Единственно верное решение. Надеюсь, никакие лоббисты не вмешаются и никто не продавит никакой дичи. А всем истеричкам, поднимающим вой вокруг Бабикова, лучше задать себе один простой вопрос. Что на ОИ делать человеку, который ходом вообще ни разу соответствует даже среднему уровню? Какова вероятность, что он снова сделает нули в индивидуалке? А это в теории единственная дисциплина, где он хоть на что-то сейчас способен. Тот же Цветков выступил прекрасно в совокупности, показал отличный ход и стабильную стрельбу. Халили стабилен. Такой человек нужен для эстафеты. Решение абсолютно логичное. А Бабикова я бы и запасным не стал включать. Деструктивная бубнящая обиженка.
Еще 96 комментариев

Еще по теме

99 комментариев Написать комментарий