Шашилов о стрельбе россиянок: «Прогресс есть. В основном девушки проваливаются из-за эмоциональных, чисто женских качеств. Их вдруг несет ни с того ни с сего»

Тренер сборной России по биатлону Михаил Шашилов высказался о выступлениях Ларисы Куклиной и Анастасии Гореевой в этом сезоне, а также поделился мнением о причинах проблем биатлонисток в стрельбе. 

– Можете сказать что-то про биатлонисток, которые сейчас не с вами, но прошли подготовку в вашей группе? Та же Лариса Куклина, что у нее не получилось, почему не пошел сезон на Кубке мира?

– Честно говоря, я совсем не понимаю, почему Лариса перестала стрелять. Главная проблема у нее была со стрельбой, в остальном проблем-то и не было. Да, она отработала у меня весь подготовительный период. Но я не мешал ей выполнять всю работу со своим видением.

– Не перебрала ли она с нагрузками на межсборьях?

– Не думаю. Во всяком случае, все обследования были нормальными. Как говорил наш доктор Шутов: «На удивление, не было ни одной перетренированности или отрицательных результатов на обследованиях». Так что такого быть не должно. Я с ним согласен.

Где-то нам приходилось вносить коррективы в работу, что-то убирать, что-то добирать, но мы делали это только из-за травм. Шевченко где-то ногу подвернула, у Казакевич с коленом что-то было, у Ульяны Кайшевой старая травма спины.

– А что происходит с Настей Гореевой? Почему у нее такой спад?

– Не понимаю. Сейчас она на новогоднем сборе с нами была, и все было в порядке: видно было желание, контрольный тест пробежала более-менее прилично. Она говорит: «Я готова вернуться, Михаил Викторович». И мы ее очень ждем.

Сейчас она будет выступать на чемпионате Европы и, думаю, соберется на главные старты. Я сильно надеюсь, что она раскроется и будет показывать тот результат, на который готова.

У нас есть хорошие молодые резервы. Но для того, чтобы их готовить, надо собирать команду единомышленников и пахать, пахать, пахать. Может быть, надо чаще встречаться с лыжниками на сборах, даже жертвуя стрелковыми сборами.

Для биатлонисток было бы очень хорошо посмотреть, как тренируются сильнейшие лыжники. Чтобы они понимали, как даются результаты.

– В стрельбе есть у нас прогресс?

– Конечно, есть. В основном девушки проваливаются из-за своих эмоциональных, чисто женских качеств. Их вдруг несет ни с того ни с сего. Или вдруг прет по трассе – и под этим они свой контроль теряют, а потом вдруг появляются срывы. 

Психология и эмоциональная составляющая захлестывают и мешают, именно из-за этого они совершают ошибки, которые в здравом уме не совершили бы, – сказал Шашилов. 

Источник: Metaratings
Популярные комментарии
Евгений Яшугин
"В основном девушки проваливаются из-за своих эмоциональных, чисто женских качеств" Надо сказать, что все остальные биатлонистки всего мира тоже женщины.
Альпака
Если разобрать это интервью, кажется, его дает человек, который далек от тренерской деятельности. Половину не понимает, половину валит на то, что они женщины.
Katarinna
Н-да. Он все сделал правильно, но ничего не понимает, а если что то где то не так, то сами дуры виноваты.
Еще 44 комментария

Еще по теме

47 комментариев Написать комментарий