Вяльбе о подготовке к Олимпиаде-2022: «Главное, что все спортсмены и тренеры сейчас живы и здоровы»

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала о подготовке команды к Олимпиаде-2022 в Пекине.

— Как вы оцените степень готовности к Играм в Пекине сборной на данный момент?

— Главное, что все спортсмены и тренеры сейчас живы и здоровы. А вот о спортивной форме пока говорить трудно, потому что Международная федерация лыжного спорта (FIS) отменила два заключительных этапа Кубка мира, и мы остались без соревновательной практики. Просто находимся на тренировочных мероприятиях.

— Насколько для вашей федерации полезной была поездка экспертной группы ОКР во главе с Александром Грушиным в Китай?

— Александр Алексеевич привез очень хорошую и нужную информацию. Мы не только устно проговорили все интересующие нас моменты, но и получили от него подробнейший отчет о качестве снега и трассы.

Благодаря этому смазчики и другие специалисты ФЛГР смогли получить некое представление, что именно их ждет на Олимпийских играх. Учитывая, что мы увидим эту трассу впервые, подобные выезды крайне полезны и важны. Наши специалисты ни разу не были в Чжанцзякоу, поэтому здорово, что ОКР смог отправить туда группу экспертов.

— Какие задачи стоят перед командой на последнем этапе подготовки к Играми?

— Главное — следить за здоровьем. Что касается спортивной составляющей, то, конечно же, набирать форму. Но делать это без соревнований крайне непросто, – сказала Вяльбе.

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
SkierNSK
Про лыжную трассу ОИ, от нашей лыжницы, которая там с китайцами бегала весь этот сезон: "— Как вам кажется, эта трасса подойдет ведущим российским лыжникам? — Мне кажется, да! Для сборной России это идеальная трасса. Там подъемы, в которые можно не забегать, а закатывать. Да и мороз русские любят больше европейцев. Наши сервисмены там были, так что наверняка знают все тонкости. Лично у меня ехали лучше всего «холодные» лыжи, но это и логично исходя из температуры."
SkierNSK
FIS в итоге даже забыл написать, что перенести этап в Планице не получилось ... Вот такое там отношение к лыжам. Действительно, давно пора было задуматься о создании отдельной международной федерации лыжных гонок.
Katerinapv
Поздравляем с 26-летием Юлию Ступак!!! Наша самая весёлая и танцующая лыжница))) ❤️🇷🇺🥇 Счастья, здоровья, успешных Игр, «девочка, танцуй» там на верхней ступени пьедестала! 🥰 А мы будем верить и поддерживать!!! 💪
Еще 50 комментариев

Еще по теме

53 комментария Написать комментарий