Марк Кондратюк: «Пробовал исполнить пятерной сальхов. А четверной аксель – мне очень страшно»

Чемпион Европы по фигурному катанию Марк Кондратюк рассказал о страхе при исполнении четверных прыжков. 

– После победы вам передали рисунок от болельщика – коллаж из вашего портрета, названий прыжков. Вы выцепили глазами четверной аксель в уголочке – сейчас его штурмуют Юдзуру Ханю, Артур Дмитриев. Вы пробуете этот элемент?  

– Я пробовал пятерной сальхов. А аксель... Мне очень страшно.

– Объясните, пожалуйста, людям, которые не очень разбираются в фигурном катании, чем так страшен четверной или пятерной? Ведь со стороны это выглядит достаточно легко – разогнался, оторвался, закрутил, приземлил. 

– Если честно, мне кажется немного странным, если люди не понимают, что подобные вещи – это страшно. Естественно, когда ты учишь новый элемент, это страшно. Кому-то больше, кому-то меньше. Но ты, по сути, для себя идешь в неизвестность. Ты можешь упасть, ты можешь травмироваться.

Когда ты осознанно идешь на что-то неизвестное, что, скорее всего, закончится неудачей, нужно сначала себя в голове перебороть и только потом идти. Когда ты идешь в элемент, который не делал никто, и неизвестно, реально ли это вообще, – это особенно страшно.
 
– Падение с четверного прыжка в четыре раза больнее, чем упасть с попытки одинарного?

– Нет. Все зависит от падения, это сто процентов. Можно и с одинарного прыжка упасть очень больно. На это меньше шансов, но это вполне возможно. И с четверного можно упасть безболезненно. Мне кажется, количество оборотов не сильно влияет, – сказал Кондратюк. 

Марк Кондратюк: «Какой фигурист в большей степени «про искусство»? Ягудин, Ханю, Медведева, Валиева, Щербакова. Еще Чен, но это про современное»

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
maxell
Марк,прекрати,а то точно Саша заявит 5С на ОИ
Пчела
Марк, пока не надо так экспериментировать, а то журналисты тоже на каток в Новогиреево отправят
Manatusik
Кому-то, действительно, кажется ничего сложного крутануть четверной и приземлиться? ну если только ребенку. У меня дети иногда смотрят понемногу со мной ФК, им кажется легко все, взял да прыгнул, а я им - не... это очень тяжело, годы тренировок
Еще 47 комментариев

Еще по теме

50 комментариев Написать комментарий