Елена Вайцеховская: «Щербакова уже почти полностью выработала свой ресурс, как тот мавр, который сделал свое дело. Но она не сдается – это плюс»

Журналистка Елена Вайцеховская поделилась мнением о выступлении Анны Щербаковой в короткой программе на чемпионате Европы-2022 в Таллине.

Щербакова заняла четвертое место.

«Десятое место Ани Щербаковой у французского судьи невольно вызывает вопрос: в чем вообще феномен этой фигуристки, и есть ли он? Или в лице Щербаковой мы имеем всего лишь спортсменку с хорошим пиаром и грамотной работой тренерского штаба с судьями?

У Ани нет и никогда не было скольжения Алены Косторной или прыжкового таланта Саши Трусовой. И даже в своей способности интерпретировать музыку движением по льду Щербакова не уникальна: есть достаточно много фигуристок, которые делают это убедительнее. Но!

Все, чего Аня добилась (и это не про оценки) — она именно добилась, невероятным, как мне кажется, усилием над собой. И лично мне умение Ани противостоять обстоятельствам (недостатку вышеперечисленных качеств в том числе), кажется самым ценным во всех ее выступлениях. Это не про фигурное катание — это про спорт, как преодоление. Поэтому (опять же, лично мне) на Аню всегда интересно смотреть.

Не говорю уже о том, что в этом сезоне Щербаковой сложнее всех. Она — чемпионка мира, а титул — это всегда зверски тяжелая штука.

Все сказанное совершенно не означает что Щербакову не коснется известная тенденция: она, как ни крути, уже почти полностью выработала свой ресурс, как тот мавр, который сделал свое дело. Где именно сделал — известно: в Стокгольме-2021. При этом Аня не сдается, и это еще один громадный плюс от меня лично. Уважаю», – написала Вайцеховская.

Щербакова потеряла главный козырь – стабильность: падений слишком много, и этому нет объяснений

Популярные комментарии
sport25
Вайцеховская, нам будет за счастье, когда ты уже свой ресурс выработаешь!
ЮНН
Надо уже принять закон о дне тишины, как перед выборами! Безумие так унижать своих спортсменов.
Lila15
Это же невозможно, просто гиены. Набросились все, ни грамма поддержки. Аня, держись!!!
Еще 190 комментариев

Еще по теме

193 комментария Написать комментарий