Башкиров – новая звезда «Салавата». Пару лет назад его считали бесперспективным

У Данила Башкирова интересная и громкая фамилия для игрока уфимского «Салавата Юлаева». Не многие знают, что нападающий не является воспитанником башкирского клуба. Более того, в Уфе он оказался только в 2018-м году благодаря обмену.

Главный плюс Башкирова – это желание. За счет самоотдачи и желания Башкиров в прошлом сезоне пробился в состав «Салавата Юлаева». Ключевым моментом для Данила стал Кубок Шпенглера, на котором уфимцы просматривали игроков системы. Тогда тренерский штаб во главе с Николаем Цулыгиным был недоволен многими, но ярко показал себя Башкиров. Он бился за свой шанс остаться, и тренеры сначала заметили огромное желание.

Башкиров сумел проявить себя как игрок третьего-четвертого звена. Он не боится черновой работы, может «кусаться» на льду, поддавить соперника, надежно сыграть в обороне.

Терпение Башкирова и его самоотдача принесли награду. Башкиров за 19 матчей нынешнего сезона забросил уже две шайбы, а затем он получил приглашение в сборную России на молодежный чемпионат мира. На том турнире Данил стал главным творцом выхода национальной команды в полуфинал. Он забросил шикарную шайбу в ворота сборной Германии в ¼ финала, которая принесла подопечным Игоря Ларионова победу.

Сезон Башкиров заканчивал железным игроком основного состава «Салавата Юлаева». К нему было минимум претензий, Башкиров играл надежно, хорошо выполнял разрушающие функции хоккеиста 3–4 звена. В марте 2021 года уфимцы продлили контракт с Данилом на три года.

Сейчас 20-летний форвард «Салават» показывает большой прогресс и становится одним из лидеров команды.

В Уфе постепенно растет новая звезда.

Источник: gorobzor.ru