«Приятно удивлен уровнем соперника. Это было сложнее, чем я ожидал». Непомнящий обыграл бизнесмена Потанина в товарищеской партии

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий выиграл товарищеский матч против президента «Норильского никеля» Владимира Потанина.

Непомнящий играл черными фигурами, каждому игроку отводилось на партию по 30 минут.

«Это товарищеская партия, и я не буду лукавить, если скажу, что не готовился к ней. Я был приятно удивлен уровнем соперника. У Владимира Олеговича первый разряд, он готовился и сыграл очень приличную, культурную партию. Я ни в коем случае не поддавался. Приятно удивило его качество подготовки и неприятно то, что это было сложнее, чем я ожидал.

Партия довольно культурная, понятно, что не все подобные партии носят спортивный характер, но впервые это вызвало интерес и ажиотаж. Мне кажется, это в целом лучше, если это пойдет шахматам на пользу, в чем я не сомневаюсь. Популярность немного вырастет, будет больше внимания», – отметил Непомнящий.

«Чувствовал перед матчем волнение и не без основания считал, что оно будет серьезным. Мне довелось играть с Яном Непомнящим, который является одним из лучших в мире, и я соприкоснулся с лучшим опытом, как и на хоккее. Это очень ценный опыт.

В отличие от Яна я не мог себе позволить не готовиться и постарался выбрать достаточно надежный дебют, испанскую партию, в которой белые могут себе позволить не сдаваться», – цитирует Потанина ТАСС.

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Бенедикт Алексеевич
Потанин вообще много тратит на благотворительность и помощь талантливым ребятам, в своё время выиграл стипендию Потанина, будучи на втором курсе. Тогда это были для меня огромные деньги, настоящим стимулом получать хорошее образование.
Ответ на комментарий Pelerin
Уж лучше Потанин, чем Ротенберг или Миллер )
Шашки - любимая игра
Не надо.
Ответ на комментарий The Only
Можно считать, что Ян вышел в тираж? Или еще повоюет. Или оно ему уже не надо.
Agababyan
Sports, зачем вам нужен раздел шахматы, если уже второй день идёт чемпионат мира по рапиду , на котором играют все топовые шахматисты мира, а на главном спортивном сайте страны об этом ни слова?!
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий