Иван Алыпов: «Остается вопрос, стоит ли Большунову в его нынешней форме тратить силы на личный спринт или лучше сосредоточиться на своих ударных гонках»

Бронзовый призер Турина-2006 по лыжным гонкам Иван Алыпов высказался о возможном составе сборной России на Олимпиаду в Пекине.

«На Олимпийские игры мы можем взять восемь спортсменов, и вопрос, как обычно, будет по последним номерам. Да, с одной стороны, у нас достаточно спринтеров – есть Большунов, Устюгов, Терентьев. Но ведь в личном спринте должны выступать четыре человека.

И остается вопрос, стоит ли Саше Большунову в его нынешней форме тратить силы на личный спринт или лучше сосредоточиться на своих ударных гонках?

А Глеб (Ретивых), возможно, в спринте не потянет на медаль, но способен по пути к финалу высадить сильных норвежцев или шведов. Если его и менять на какого-то условного марафонца, то на действительно сильного человека, который будет претендовать на пьедестал.

В Дрездене очень жесткая, быстрая, ледяная трасса, плюс простой рельеф. Я думаю, если бы гонки проводились в горах или по тяжелому скольжению, Большунов был бы гораздо выше (в Дрездене он не прошел квалификацию спринта – Sports.ru).

Ну и вообще, времени до Олимпиады еще достаточно, чтобы набрать нужные кондиции», – отметил Алыпов.

Новый провал Большунова: ошибся на повороте, тренер упрекнул за работу рук – а сам Александр ничего не объяснил

Источник: «Известия»
Популярные комментарии
Evgeniy Kropachev
обычно Глеб к сожалению "высаживает" сокомандников, а не сильных норвежцев и шведов
SkierNSK
Надо ставить Спицова =)) он как-то Пелле выбил на спринте классикой.
Ответ на комментарий Evgeniy Kropachev
обычно Глеб к сожалению "высаживает" сокомандников, а не сильных норвежцев и шведов
SkierNSK
Остаётся вопрос: а тратит ли Большунов силы или разбегается в спринте? Да и часто всё равно за два-три дня до дистанционной гонки проводится скоростная работа, а спринт как раз за три дня перед разделкой. Да, и сколько шансов было у Хельнера выиграть спринт на ЧМ-11 у Нортуга, Хаттестада и Йонссона?
Ответ на комментарий semterkov
В нынешней не стоит. Ну ок, а в какой стоит? Какие достижения есть у Саши в коньковом спринте? Шансов у него примерно…никаких. Так зачем силы тратить? Не, конечно, всякое может случиться. Метеорит упадёт или все лидеры заявляться дружно на последнем повороте… вопрос только какова вероятность таких событий?…
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий