Николас Латифи: «Шокирован ненавистью так называемых «фанатов» – после аварии в Абу-Даби я получал угрозы смертью»

Пилот «Уильямса» Николас Латифи рассказал об оскорблениях и угрозах, которые он получил после Гран-при Абу-Даби.

Авария Латифи стала причиной появления машины безопасности за несколько кругов до конца чемпионата. В итоге гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен, существенно отстававший от конкурента из «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона, оказался прямо за ним на рестарте на свежем «софте» и выиграл гонку и титул.

Он уничтожил отрыв Хэмилтона аварией и получит пожизненный запас «Ред Булл». Хотя сам платит за гонки в «Ф-1» вдвое больше Мазепина

«Я получил тысячи сообщений. В большинстве из них меня поддерживали, но также было много ненависти и оскорблений. Шокирует использование социальных сетей как места для атаки кого-либо сообщениями ненависти, оскорблений и угрозами насилия.

Сразу же после клетчатого флага я понял, как, вероятнее всего, будут развиваться события в соцсетях. Я даже подумал, что лучше удалить инстаграм и твиттер с телефона на несколько дней – это все, что нужно знать о том, насколько жестоким может быть онлайн-мир.

Загружаю...

Я бы не сказал, что сами по себе ненависть, оскорбления и угрозы в соцсетях стали сюрпризом. Обо мне уже говорили в онлайне в негативном ключе, и, думаю, каждый спортсмен знает, что за всеми его действиями пристально следят. Одного инцидента в неподходящий момент достаточно для того, чтобы так называемые «фанаты» «Формулы-1» раздули ситуацию и показали все худшее в себе. Меня шокировал крайне жесткий тон сообщений – я даже получал угрозы смертью.

Обдумав то, что произошло в гонке, я понял, что должен извиниться только перед одной группой людей за сход – перед своей командой. Я сделал это сразу же после инцидента.

У всех свое мнение, и это нормально. Если ты атлет, очень важно быть толстокожим. Однако многие комментарии, которые я получил, были за гранью. Меня беспокоит, как кто-то другой воспринял бы такой же уровень ненависти. Нельзя позволять громкому меньшинству диктовать людям, кто они такое. Я призываю обращать внимание на такое поведение и не молчать.

Хотел бы сказать огромное спасибо тем, кто меня поддержал. Я видел сообщения от вас и очень их ценю. Конкуренция лежит в самой природе спорта, но он должен объединять людей, а не разделять. Я очень надеюсь, что мой опыт поможет донести этот посыл, и мое новогоднее обещание – поддержать этот процесс. Просто будьте добрее!» – написал Латифи.

На сообщение гонщика отреагировал «Мерседес».

«Держись, Николас. Мы поддерживаем тебя в борьбе с онлайн-ненавистью и оскорблениями», – гласит твит команды.

Напарник Латифи Джордж Расселл, который с сезона-2022 будет выступать за «Мерседес», ответил товарищу:

«Огромное уважение за то, что поднял эту тему. В нашем мире нет места такой ненависти».

Другие команды также выразили поддержку гонщику. В частности, «Ред Булл» написал:

Загружаю...

«Мы с тобой, Николас. Ненависти нет места, мы решительно ее осуждаем».

В «Ф-1» наколотили техники за год на $45 млн: Шумахер – чемпион по разбитым болидам, Мазепин – аккуратнейший новичок

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Популярные комментарии
Alex_nder
Латифи совсем невиновны! :) После его аварии ещё много кругов оставалось до финиша и как команды, так и директор гонки могли принимать те или иные решения. Кому-то повезло больше… Вот обгон Глока в 2008г на последнем круге и в последнем повороте,это конечно был поворот! Карма она такая штука…
onim
Интересно каким образом плохой рестарт Лью в Баку как то повредил другим пилотам, кроме его самого? ЛОЛ
Ответ на комментарий imaginary
фанаты Хэмильтона, который улетел на рестарте в Баку мимо поворота, что-то рассказывают Латифи
DavJuventus
Кстати, это не только Берни заявлял, глава массонского ложе в общении с инопланетянами тоже заявляли, причем не до гонки, а в середине гонки. ЭТО ОЧЕНЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНО
Ответ на комментарий Markoni
Незадолго перед последним этапом - Берни : Хэмильтон не должен взять 8 титул. Гонка - Всю гонку лидирует Хэмильтон, осталось 5 кругоа, Мкасу не догнать Хэмильтона и вдруг бац, как по заказу - авария. Вот и ломай голову - просто авария или авария по заказу. Тем более что уже проходили - Сенна.
Еще 89 комментариев
92 комментария Написать комментарий