Ковальчук о ретроформе сборной России: «Историю нужно знать. Молодым почетно носить эти майки»
Менеджер сборной России Илья Ковальчук высказался об игровой форме команды на Кубке Первого канала.
– Меня удивило, что всю страну больше всего зацепило, что сборная России вышла на этот турнир в свитерах с надписью «СССР». Кто-то даже увидел в этом символ возврата к Советскому Союзу. Какие чувства это вызвало у вас?
– Надо не забывать, что в эти дни мы отмечаем 75-летие отечественного хоккея. И 65 лет назад наша страна впервые выиграла Олимпиаду в Кортина-д’Ампеццо. А еще – вы же помните, в 2008 году перед чемпионатом мира в Квебеке мы играли товарищеский матч против сборной Канады именно в таких свитерах с надписью СССР. Теперь же против финнов мы вышли в беленьких советских майках. Они чуть другие, но тоже очень красивые.
Так скажем, это vintage style. Да и ребятам мы постоянно об этом говорим, чтобы они прониклись историей нашего хоккея. На матчи приходят Борис Петрович Михайлов, Александр Сергеевич Якушев, да и другие ветераны – тот же Валерий Каменский. Очень много заслуженных людей посещают арену, чтобы поддержать сборную. И для них это очень важно.
Свою историю нужно помнить. Историю нужно знать. И молодым ребятам в сборной, думаю, почетно носить такие майки, – сказал Ковальчук.