Александр Кожевников: «Если НХЛ запустит свой Кубок мира одновременно с ОИ, это станет объявлением мировой войны в хоккее»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился мнением о ситуации вокруг участия игроков НХЛ в Олимпиаде-2022 в Пекине

– Как оцениваете вероятность отказа НХЛ от участия в Олимпиаде?

– Раньше не верил, что НХЛ спрыгнет. Но вы посмотрите, что происходит, Штаты и некоторые их союзники на пустом месте объявляют дипломатический бойкот Олимпиады. Люди не признают законов, просто обнаглели! Не понимаю, зачем МОК и ИИХФ все это терпят.

– Накануне в Северной Америке прошла информация, что НХЛ может не полететь в Пекин – и в дни Олимпиады проведет у себя дома международный турнир с участием звезд НХЛ. Что скажете?

– Только одно – издевательства над мировым хоккеем продолжаются. Мало того, что НХЛ со своим участием подвесила Олимпиаду как минимум до 10 января, так еще запустила версию о параллельном турнире, фактически Кубке мира.

– Что нам делать, если одновременно будет и Олимпиада, и Кубок мира?

– Вроде бы один из руководителей НХЛ вчера сказал, что такого не будет, но никакой веры им уже нет. Если два турнира запустятся одновременно, это станет объявлением мировой войны в хоккее.

Мировой хоккейный порядок будет полностью разрушен, олимпийскую хартию выбросят на помойку, все страны пострадают. Так надругаться над олимпийским движением – это все равно что ООН распустить!

И особенно пострадают европейские страны, которых НХЛ и так просто грабит – в отсутствие нормального трансферного соглашения. Сначала она забирает у нас лучших игроков, а теперь, возможно, и лучшие турниры, – считает Кожевников. 

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
Stewee
Да какая мировая война? Все хоккейные болельщики тогда будут смотреть Кубок мира и болеть за сборную России, а домохозяйки будут топить за ОАР на китайском евротуре.
memphis
Пропитым мозгам лишь бы войну устроить из любой темы.
Daishi
Если начнется война, можно Кожевникова отправить завом тылового клюшечного склада куда-нибудь в район Анадыря, например?)
Еще 34 комментария

Еще по теме

37 комментариев Написать комментарий