Форвард «Куньлуня» Йип: «Хоккейное движение в Китае набирает обороты. В Пекине у нас было несколько тысяч фанатов»

Форвард «Куньлуня» Брэндон Йип рассказал о развитии хоккея в Китае и шансе выступить за сборную страны на домашней Олимпиаде

– Что для вас значит перспектива представлять Китай на Олимпиаде?

– Для меня будет большой честью представлять Китай. Это будет важно в будущем – например, я включу телевизор через двадцать лет и увижу, что сборная Китая заслужила право выступать на Олимпийских играх, а не просто получила путевку как принимающая сторона.

Или если увижу, как хоккеиста из Китая спросят, почему он начал играть в хоккей, а он ответит: «В 2022 году мне было пять лет, и я смотрел, как наша команда играет на Олимпиаде». Вот тогда я подумаю, что мы правильно выполнили свою работу.

– Вы чувствуете рост популярности хоккея в Китае?

– Когда мы начали играть в Шанхае, у нас было около 20 фанатов. Постепенно, от месяца к месяцу, от сезона к сезону, на трибунах становилось больше людей. Когда мы были в Пекине, у нас уже появилось несколько тысяч болельщиков.

Мы посетили несколько школ, провели презентации в торговых центрах и тому подобное, чтобы рассказать о «Куньлуне» и хоккее в целом. Хоккейное движение в Китае набирает обороты. Иногда я вижу определенных фанатов на играх, а потом замечаю, что они приходят снова и снова, чтобы поддержать нас – это хороший знак, – сказал Йип.

Популярные комментарии
ЖёсткийПыня
странно фанатов несколько тысяч, а на матч от силы 250 бесплатных билетов удается раздать )
snipe
Тысяча в Китае - это как сто в России
2 комментария Написать комментарий