«План подготовки выстроен до чемпионата России». Николай Морозов вошел в тренерский штаб Степановой и Букина

Тренер по фигурному катанию Николай Морозов начал работать с российским танцевальным дуэтом Александра СтепановаИван Букин.

Фигуристы тренируются под руководством Александра Свинина и Ирины Жук.

«На сегодняшний день в фигурном катании стало невозможно добиваться высокого результата, если работаешь в маленькой команде. В свое время в танцах на льду блестяще реализовали идею большого тренерского коллектива Марина Зуева и Игорь Шпильбанд, благодаря чему в танцах на льду произошла настоящая революция, сейчас по той же схеме работает в Монреале школа Дюбрей – Лозона.

Мне очень нравится, как работают со своими спортсменами Ира Жук и Александр Свинин, у них большое количество пар, с которыми они прекрасно справляются. Точно так же мне нравится, как работает Алексей Горшков, у которого сейчас катается моя дочь и которому помогаю я сам, и мы планируем, что в самое ближайшее время Алексей со своими спортсменами тоже присоединится к команде, и мы будем тренировать своих спортсменов на одном льду», – сказал Морозов.

Также он рассказал о целях сотрудничества с дуэтом.

«Я бы сказал, что ситуация сильно напоминает период моей работы, когда я тренировал Лену Ильиных – Никиту Кацалапова и готовил их к Олимпиаде в Сочи. Нам никак не удавалось тогда обыграть Катю Боброву и Диму Соловьева, и я понимал, что мы не сумеем это сделать до тех пор, пока не начнем кататься на две головы выше.

В итоге это удалось, хотя перелом в этом плане произошел в самый последний момент – даже не в командном, а в личном турнире Игр, где Лена с Никитой выиграли бронзовые медали. Такая же задача сейчас стоит в отношении Степановой и Букина – считаю, что они реально способны бороться за олимпийскую медаль. Мне вообще нравятся сложные ситуации.

К тому же Саша и Иван – взрослые и очень опытные спортсмены, которые прекрасно понимают, чего именно им не хватает, и очень хорошо воспринимают новое. Определенный прогресс в их катании я вижу уже сейчас, план нашей совместной подготовки выстроен до чемпионата России и, уверен, там зрители сами все сумеют оценить», – добавил Морозов.

Источник: RT
Популярные комментарии
Lilia Sadykova
Эх раньше надо было. Николай хороший постановщик, хорошо было бы, чтобы его привлекли во время постановки программ, возможно поставил бы им что то крутое.
Елена Силкина
Из Степановой Ильиных уже не получится
AnPo
Хочется, чтобы у ребят всё получилось!
Еще 237 комментариев

Еще по теме

240 комментариев Написать комментарий