Каминский о победе Терентьева: «У нас наконец-то появился спринтер, который на подъеме может разобраться с кем угодно, включая Клэбо»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский отреагировал на победу российского лыжника Александра Терентьева в классическом спринте на этапе Кубка мира в Руке.

«По тактике не могу ничего сказать плохого. Она такая, которая подразумевала работу на подъеме. В этом плане он сработал хорошо, прибавлял на подъеме, выходил вперед и таким образом выигрывал забеги. По скорости он прошел очень ровно все забеги.

К сожалению, для зрителей прежде всего, во всех забегах не было острых финишей, где были бы какие-то разборки. Мне кажется, что сейчас в лыжном спринте нет сильных финишеров, потому что ни Клэбо, ни Валнес уже ничего не смогли сделать на финише. Трудно сказать почему. То ли они находятся в не лучшем состоянии, то ли просто не могут прибавить на финише, прежде всего в частоте движений.

Прологи очень трудно сравнивать с забегами, потому что мы не знаем, на какой мази Саша бежал, какую тактику он выбирал по дистанции. В прологе в принципе нужно пробежать ровно. А вот в забегах у него проявился «козырной» бег в подъеме. Примерно в таком же стиле он убегал на подъемах на юниорском и молодежном чемпионатах мира. Я в Лахти видел, как он выиграл юниорское первенство в 2019 году. Круг там был не очень тяжелым, вариантов было немного и на подъеме Саша как раз уходил в отрыв.

Но самое главное, что можно констатировать – это то, что у нас наконец-то появился спринтер, который на подъеме может разобраться с кем угодно, включая Клэбо. Еще бы к способности Саши взорваться на подъеме приложить такие навыки, которыми очень хорошо владеет Клэбо: работа на поворотах, уход на спуск, вход на подъем... Но тем не менее на сегодняшний день Сашин бег очень впечатлил», – сказал Каминский.

«Он летел как пушечное ядро, это новый способ бега». Норвежцы потрясены Терентьевым, который умчал от них в спринте

Александр Терентьев – наша новая ракета в лыжах! Раздавил Клэбо диким ускорением в гору – это победа в первой гонке сезона

Источник: Metaratings
Популярные комментарии
Александр Сабреков
Вот правильно Каминский заметил все мелкие детали, на которых Клэбо выигрывает. Крюков тоже был к ним внимателен. Он физически ничем не выделялся и выигрывал именно за счёт наработанных навыков. Терентьев очень одарён физически, но технических элементов ему пока не хватает.
<vella>
Да, это очень приятно.
Maxim Pakhomov
Йоханнес даже не включал свою мельницу на подъемах, человек спокойно готовится к очередным 3-м золотам Пекина, эти уже трубят фанфары. Фанфароны)
Ответ на комментарий <vella>
Да, это очень приятно.
Еще 4 комментария

Еще по теме

7 комментариев Написать комментарий