Лариса Куклина: «Пыталась учить английский, начинала очень много раз. Но не могу соединить время и концентрацию, которые нужны для изучения»

Российская биатлонистка Лариса Куклина рассказала о планах заняться учебой после завершения карьеры.

«До прошлого года у меня было полное осознание, чем я буду заниматься после карьеры. Но когда закончила учебу в прошлом году, задумалась: смогу ли я поднять ту планку, которую себе поставила по окончании спорта?

Наверное, на данный момент я ее отложила в сторону. Я поняла, что мне не хватает знаний и что надо опять учиться. Есть в планах еще раз поступить, получить еще одно образование, и мне нужно владение английским языком в совершенстве.

Я пыталась учить, начинала очень много раз. Но время и концентрация, которые нужны для изучения, я их не могу соединить. Я во время тренировки бегу и думаю: блин, у меня через 30 минут начало английского, я не успеваю.

Думаю: ладно, растяжку доделаю после английского. Заканчиваю английский и понимаю: я так устала, какая растяжка? Ложусь, на утро встаю и понимаю: вчера не сделала растяжку, сегодня мышцам плохо. Сделала то, недоделала это – получается ни туда и ни сюда.

Выделять 20-30 минут в день на английский – это очень легко. Но чтобы иметь его в совершенстве, надо заниматься как мой муж: каждый день делает домашнее задание, через день уроки с преподавателем. Конечно, сейчас он почти в совершенстве говорит. Но на это понадобилось время, год-полтора.

Просто пообщаться, объясниться я могу. Но для моих планов мне нужно знать в совершенстве. Я не представляю свою работу после спорта чем-то пассивным, мне нужно постоянно двигаться, жить сегодняшним днем. Короче, нужна движуха», – рассказала Куклина.

Популярные комментарии
FilinMD
При мне даже самые «неспособные» к языкам люди достигали не продвинутого, но среднего уровня, который вполне достаточен - и делали они это трудом и усилиями, сидели и занимались, зубрили и повторяли, слушали подкасты и смотрели фильмы. Просто им очень сильно это было надо, вот и все
Ответ на комментарий vtnsk
Это меньшее зло из возможных в жизни спортсмена. Не все имеют способности к изучению иностранных языков. Особенно в их "разговорном" варианте. На бытовом уровне это еще можно освоить, но вот далее все идет тяжелее и тяжелее...
Биатлонная зима
Отговорки Лара.
Тихий охотник
Уж лучше посмотреть полностью интервью на Ютубе, чем на спортсе читать по частям.
Еще 10 комментариев

Еще по теме

13 комментариев Написать комментарий