Гилберт Аренас: «Дончичу не нужен атлетизм, чтобы быть одним из лучших в мире»

Бывший игрок НБА Гилберт Аренас объяснил, что объединяет разыгрывающего «Даллас» Луку Дончича с легендарным Майклом Джорданом.

«Лука – фундаментальный. Я имею в виду, что у него есть все эти старые добрые фундаментальные навыки – чувство игры, работа ног, способность создавать возможности для атаки.

Он пришел в НБА, где собраны лучшие игроки мира и где традиционно уделяют много внимания атлетизму. Но Дончичу не нужен атлетизм, он обыгрывает всех этих атлетов – именно за счет своего фундаментализма и навыков. 

Это объединяет Луку с Джорданом. Майкл тоже уделял огромное внимание развитию своих фундаментальных навыков, что, в общем-то, не совсем типично для американских игроков. Джордан понимал, что это сделает его успешным в лиге, и так оно и вышло. Вы ведь помните, как он в 40 лет в «Вашингтоне» набирал по 20 за матч? В этом возрасте у него уже не было былой физики, зато были фундаментальные навыки, которые он умел правильно применять. 

Защитники могут быть сильнее и быстрее Дончича, но он всегда будет на шаг впереди, потому что он умнее, он лучше чувствует и понимает игру. Фундаментальность побеждает голый атлетизм», – сказал Аренас.

Лидер «Мэверикс» в этом сезоне набирает в среднем 24,9 очка, 8,3 подбора и 7,9 передачи за матч.

Кому доверите бросок на последней секунде, если от него будет зависеть ваша жизнь? Убийственный список лучших игроков НБА в концовках

 

 

Источник: Hoops Videos
Популярные комментарии
engine_10
немного прокачать атлетизм ему всё же не помешает, а то в играх плейофф частенько к четвёртой четверти устаёт и даже штрафные начинает мазать
Alex#8
В его возрасте это ещё прокатит, с возрастом организм будет тяжелее переносить такие разгрузки с таким телом. Мне кажется, что всё-таки немного надо ему заняться телом, чтобы продлить карьеру и оставаться в топе дольше.
Ответ на комментарий Lone33
А меня наоборот подкупает, что он не выглядит как чёрный стероид на ножках. С виду обычный парень, немного пухлый, ну как твой кореш со двора. А как мяч возьмёт в руки так прощайте перекачанные
mastadon
Недавно случайно наткнулся на этот шедевр. Какой-то соотечественник Дончича, зацените https://www.youtube.com/watch?v=0v9EIaN4Nzo
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий