Майгуров о ротации с Кубка IBU на Кубок мира: «Пройдет сдвоенный этап в Эстерсунде, и после переезда из Скандинавии наверняка будут какие-то замены»

Глава Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров поделился мнением об отборах в команду, а также рассказал о возможных заменах в составе после двух этапов Кубка мира в Эстерсунде. 

– Когда вы в 2018 году вы шли на выборы президента СБР, то говорили о том, что отбор должен проводиться с большим акцентом на спортивный принцип и с меньшим – на решение тренерского совета. Сейчас взгляд изменился?

– Критерии отбора меняются каждый год и идеальных нет. У нас есть по 16 парней и девушек в двух составах каждой из команд, это сильнейшие спортсмены страны, из которых команды на централизованную подготовку формируются весной.

И я за то, чтобы тренеры сами решали, делать им отборы или внутренние контрольные тренировки. Я не за официальные отборы, хотя все зависит, конечно, от того, как команда выступала в прошедшем сезоне.

У парней пять человек понятны по их выступлениям предыдущей зимой и они спокойно поехали готовиться к Кубку мира без каких-то контрольных тренировок.

А у девушек нет явного лидера и ярких выступлений и, наверное, есть смысл проводить отбор, хотя их сегодняшнее состояние, повторюсь, не гарантия выступления по сезону в целом. Но иначе, в данном случае, нельзя – мы так или иначе должны из сегодняшних восемнадцати девушек выбрать двенадцать.

– Ротация.

– Естественно, у тех спортсменок, которые начинают сезон с Кубка России будет возможность, как минимум, отобраться на Кубки IBU и чемпионат Европы, а кто-то, возможно, при удачном стечении обстоятельств, будет участвовать в Кубке мира.

Говоря о ротации с Кубка IBU на КМ – пройдет сдвоенный этап в Эстерсунде и после переезда из Скандинавии наверняка будут какие-то замены и девушек, и парней, – сказал Майгуров. 

Встречайте наших на Кубке мира: 18 биатлонистов бились за одну вакансию (и лучший не допущен), а еще взяли Казакевич, провалившую отбор

Источник: Матч ТВ
Популярные комментарии
Глеб Саратов
Васнецова вообще-то одногодка с Казакевич
Ответ на комментарий Сергей Яковлев
у вас всю жизнь замены. а потом удивляются, вот молодые не бегают. а им дадут пару этапов пробежать и снова отдыхать. дайте Казакевич, Гореевой и Шевченко в основе полный сезон отбегать. а потом через пару сезонов спрашивайте с них!!! так ведь нет. нам так неинтересно. в каждой сборной каждый год новые звездочки, а у нас Васнецова, Буртасова (вы еще Старых с Шумиловой позовите)!!! везде биатлон развивается. у нас стагнация, так как молодежи не доверяем. а потом поставим их, когда им по 27 лет будет. а новую молодежь замаринуем и сгноим, как с предыдущими перспективными. а потом: где медали? да были бы, но лыжи плохо ехали, ветер сильный был, самочувствие не то, допинг-офицеры достали... а все почему? потому что у нас есть только юниорки и пенсионерки. а талантливую молодежь сами своими руками гробите
начинающий любитель
Опыт прошлого сезона говорит, что о ротации в нашей сборной говорят только ДО начала сезона. А потом про ротацию составов благополучно забывают. Вряд ли в этом сезоне будет что то по другому.
начинающий любитель
зато есть Шашилов, который как не любил ротацию, так и не будет ее любить
Ответ на комментарий sav187
На этот сезон больше надежды. Ведь нет Польховского, который очень "бережно" относился к молодёжи.
Еще 59 комментариев
62 комментария Написать комментарий