Зоран Лукич: «С омоложением в сборной не надо перебарщивать. Постараемся найти баланс»

Новый главный тренер сборной России Зоран Лукич рассказал о ближайших планах и своем видении процесса омоложения состава.

– Процесс смены поколений очень специфический, нелегкий. И требует правильного подхода. С одной стороны, цель – провести через школу национальной команды молодых ребят. С другой – не надо перебарщивать: никакое омоложение не должно быть оправданием провала в отборе на Кубок мира. Постараемся найти хороший баланс. Скорее всего, состав будет различаться от одного окна к другому. Каждое будет задавать какое-то направление движения сборной. И надо в этом направлении идти, потому что времени в каждом окне очень мало. А до начала ближайшего – меньше месяца. Давайте сыграем с Италией и Исландией – тогда станет более понятно, куда мы должны двигаться в будущем.

– Ваш предшественник Базаревич часто говорил, что очень мало можно сделать за 3-4 тренировки, предшествующие первому матчу каждого окна. Как работать новому тренеру в таких условиях?

– А других условий не будет. Повторю, что сказал на тренерском совете: создать лучшую из возможных команд – сейчас точно нереально. Но сделать боеспособный коллектив – это будет наша цель. Ради нее будем максимально работать.

– Здесь особенно важны два летних окна 2022 года?

– Это крайне важное время для переходного периода. Постараемся максимально использовать его для привлечения игроков. К тому же в 2022 и 2023 году пройдут две Универсиады подряд. Возрастное ограничение на студенческих играх идеально подходит для наших целей проверки молодых баскетболистов. Так что эти турниры нужно использовать обязательно.

– Совмещение работы в клубе и сборной – непростая история. Как планируете строить подготовку в «Нижнем Новгороде» на время окон?

– За тренировочный процесс я спокоен: он в клубе выстроен качественно, я доверяю своему штабу. Совмещение стало возможным благодаря тому, что и Лига чемпионов, и Единая лига ВТБ делают паузу на матчи национальных команд. Так что игр «Нижнего Новгорода» я не пропущу.

– Напоследок – самый популярный вопрос: когда объявите состав?

– Список тех, кого хочу пригласить в сборную на ноябрьское окно, у меня есть. Но первым делом после назначения хочу поговорить с каждым кандидатом. Так что наберитесь немного терпения.

Российский баскетбол тяжело болен. Назначение Лукича – один из симптомов

У сборной России новый тренер! Это серб, «умеющий» работать с молодыми – выгнал Кулагина и Марьяновича, вырастил Антонова и Комолова

Популярные комментарии
Денис Ти
Зоран, Верим!
Mario Balohulli
Смелый мужик. Даже от футбольного Спартака он бы мог добиться больших достижений, чем от сборной по баскетболу. Хотя... не столько смелый, сколько за деньгами пошёл. Базаревич органичнее смотрелся бы.

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий