Марина Черкасова: «У Плющенко Косторная немножко поправилась, разленилась. Алену нужно было жестко заставлять работать, ей нужен хлыст и небольшой пряник»

Серебряный призер Лейк-Плэсида-1980 в парном катании, первый тренер чемпионки Европы Алены Косторной Марина Черкасова рассказала, почему ее ученица не добилась успеха под руководством Евгения Плющенко.

Косторная перешла к Плющенко летом 2020 года, но в марте вернулась к Этери Тутберидзе.

– Сейчас очень популярно фигурное катание, как, впрочем, и всегда, особенно, одиночное катание, за кем- то из фигуристок следите?

– Конечно, среди известных фигуристок есть имя Алена Косторная, она моя бывшая ученица. Хочется, чтобы она приобрела ту форму, в которой она была раньше, доказала всем, на что она способна. Сейчас у нее такой возраст тяжелый, она поменяла школу, сглупила немножко.

– Вы довольны ее тренером?

Этери Тутберидзе – умница, молодец, воспитала такую плеяду детишек. Мне нравится ее команда, на них надо равняться.

Я ее знаю, мы раньше соревновались, она же тоже начинала с маленьких, как я сейчас. Мы соревновались между собой, ее дети выигрывали, мои проигрывали.

Я вам могу сказать, у Тутберидзе дисциплина, как у Жука: не работаешь – уходи, она заставляет детей работать, так и получаются чемпионы.

– Почему у учениц Туберидзе не получалось работать с Плющенко?

– Плющенко – не жесткий тренер. Алена немножко поправилась там, разленилась. Ее нужно было жестко заставлять работать, ей нужен хлыст и небольшой пряник. Думаю, она сама понимает, какую ошибку допустила, – сказала Черкасова.

Что не так с программой Косторной под Вивальди? Все хотели для Алены эту музыку, но в постановке есть одна ловушка

Источник: Собеседник
Популярные комментарии
S Olga
Ну, может, хватит уже пинать Алёнку? А то такое ощущение, что там в очередь выстроились желающие. В такой тяжёлый и ответственный сезон совсем неуместно.
Anastasia1990_
Ага, а то бы летала у Тутберидзе в 18. Семнадцатилетняя, не уходившая Аня, вон как летает. От старта к старту только прибавляет.
Ответ на комментарий ретроградный меркурий
Жёстко, но справедливо от бывшего тренера. Алёна очень многое потеряла, перейдя к Плющенко. И до сих пор расхлебывает последствия своей глупости.
Asya Franke
Ковид (ака пневмония), перелом пальца, травма мышц шеи - не достаточно, чтобы повлиять на текущие результаты? Никакого качественного скачка назад у нее, как у Алены нет. Ультра си не может накатать, потому что все время прерывается подготовка
Ответ на комментарий tanya_1111
Ну допустим Алена разленилась, а с Аней что?
Еще 125 комментариев

Еще по теме

128 комментариев Написать комментарий