Бойкова о короткой программе: «Мне кажется, что всем спортсменам, катавшим когда-либо «Лебединое озеро», наибольшие сложности доставляла хореография рук»

Чемпионы Европы в парном катании Александра Бойкова и Дмитрий Козловский рассказали о сложностях своей короткой программы под музыку из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

– У вас в этом сезоне две программы, поставленные танцорами – Николаем Морозовым и Александром Жулиным. Какая из этих постановок более сложна с танцевальной точки зрения?

Козловский: Короткая программа более укомплектована элементами. Там их семь, но дело даже не в этом, а в том, что короткая программа всегда должна максимально блестеть, быть у фигуриста не просто вычищенной – вылизанной.

У нас ведь не случайно говорят, что в короткой программе можно не столько выиграть, сколько проиграть. Это как визитная карточка, показатель мастерства спортсменов, владения коньком. Та же дорожка (которой, кстати, нет в произвольной программе) в фигурном катании не что иное, как демонстрация профессионализма.

Собственно, вся короткая программа – она прежде всего об этом: ты должен за две с половиной минуты не только максимально хорошо выполнить все, что должен, и показать качественное катание, но еще и передать образ. Поэтому короткая программа сложнее всегда.

– Саша, вам нравится быть в этой программе лебедем?

Бойкова: Очень нравится. Но было сложно. Это прежде всего касалось хореографии рук, которую каждый из специалистов объяснял мне по-разному. Я смотрела на разных балерин, слушала все, о чем мне говорят, но это только добавляло внутренней паники: что со всем этим делать?

Сейчас, как мне кажется, мы нашли золотую середину, но все равно сложно: от балетных движений очень сильно загружаются лопатки, за этим постоянно приходится следить, но эффект я почувствовала сразу, как только начала правильно двигаться. Мне кажется, что абсолютно всем спортсменам, катавшим когда-либо «Лебединое озеро», наибольшие сложности доставляла хореография рук.

Источник: RT
Популярные комментарии
pele_kan
"Поздравляю, теперь у вас есть ЗМС!" 😁
Ответ на комментарий Volles
Посмотрела удостоверение и швырнула обратно 🤣
Olympic Goddess
*Черный лебедь* и *Дон Кихот* Алины Загитовой, наверное, лучшее воплощение и исполнение образа балерины в истории ФК. А какая работа руками в *Черном лебеде*... Восторг! Гениальные программы, гениальная реализация, гениальный результат. Пересмотрите.
Elvira JayRollin
Не понимаю, тупой коммент, за что вас плюсуют, вы прям как будто всегда в любой ситуации олицетворение терпения и воспитания
Ответ на комментарий Иван Иванов
Саша поздравила тренера с присвоением ее партнеру ЗМС?
Еще 34 комментария

Еще по теме

37 комментариев Написать комментарий