Егор Сорин: «Специфика олимпийской трассы говорит не в пользу Клэбо, и это сильно уравнивает его шансы с Большуновым»

Тренер российских лыжников Егор Сорин поделился мнением о соперничестве своего соотечественника Александра Большунова и норвежца Йоханнеса Клэбо на Олимпиаде-2022 в Пекине.

– Благодаря тому, что лыжная программа в Пекине растянута на 15 дней, трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо собирается стартовать во всех дисциплинах и бороться в каждой из них за победу. Полагаю, что аналогичные намерения имеет Александр Большунов. На кого бы вы поставили в этом противостоянии?

– Провокационный вопрос. Если не руководствоваться национальными пристрастиями, а попытаться высказать независимое экспертное мнение, я бы сказал, 50 на 50.

Клэбо силен своим финишем, поэтому на финишной прямой в 90% случаев он будет сильнее остальных. Но здесь нужно учитывать специфику олимпийской трассы. А это высота, достаточно, думаю, медленный снег, ветер на открытых участках. Все это существенные факторы влияния на результат.

Плюс – финиш после затяжного подъема, что, конечно же, на руку Большунову. Сильная сторона Саши заключается прежде всего в умении терпеть, держать дистанционную скорость.

– Допускаете, что в Пекине вся норвежская мужская команда будет максимально работать на Клэбо?

– На такой сложной трассе, если реально будет ветер и небыстрый снег, – вряд ли.

– С чего вы взяли, что снег будет медленным?

– Простая логика. По погоде на такой высоте в феврале наверняка будет минус, возможно, достаточно большой. Соответственно, снег окажется перемороженным. Возможно, на лыжне будет лежать основа из искусственного снега, но, скорее всего, он будет замешан с натуральным.

Подобные условия дают, как правило, небыстрое скольжение, не такое, как в Европе. Соответственно и бежать становится сложнее. В целом специфика трассы говорит, конечно же, не в пользу Клэбо, и это очень сильно уравнивает шансы. Но многое будет зависеть от того, кто в какой форме подойдет к Играм, – сказал Сорин.

Источник: RT
Популярные комментарии
Marcus Varro
До выхода на старт у всех равные шансы и форма может быть отличной у того же Устюгова или Холлуна, а в спринте у Ретивых с Пеллегрино или Валнесом. Сейчас делать прогноз на Олимпиаду - это гадать на кофейной гуще. А нашим вообще для начала стоит туда попасть.
Пион Нарциссов
Лучше бы и правда мороз, а не каша с селитрой
Ksenia RN
Ага, а мордаха смазливая не треснет?
Ответ на комментарий Iuasamotu
Очень хотелось бы, чтобы Клебо повторил достижение легендарного американского конкькобежца Эрика Хайдена, который выиграл все спринтерские, средние и стайерские олимпийские забеги, на одной Олимпиаде
Еще 58 комментариев

Еще по теме

61 комментарий Написать комментарий