Гимнастки Байлс, Райсман, Мароуни и Николс призвали распустить руководство Олимпийского комитета США из-за скандала с врачом Нассаром

Олимпийские чемпионки по спортивной гимнастике Симона Байлс, Александра Райсман, Маккайла Мароуни и чемпионка мира Мэгги Николс призвали Конгресс США распустить руководство Олимпийского и паралимпийского комитета страны.

Обращение спортсменок связано со скандальным делом бывшего врача американской сборной Ларри Нассара, ранее обвиненного в сексуальном насилии. 

«Мы считаем, что Конгрессу пора использовать свою власть над комитетом, заменив весь совет директоров организации на руководство, способное к тому, что нужно было сделать давным-давно: ответственно исследовать системную проблему сексуального насилия в олимпийских организациях, включая американскую, и все попытки скрыть это», – говорится в совместном заявлении гимнасток.

«Внесу ясность: я обвиняю Ларри Нассара и всю систему, которая позволила свершиться этим злодеяниям. Последствия этого ужаса все еще остаются. И они никогда не исчезнут из моей жизни», – заявляла Байлс во время судебных показаний.

«Я проснулась в его гостиничном номере и получила «лечение». Думала, что умру в ту ночь». Мировая гимнастика тонет в секс-скандалах

Источник: Sports Illustrated
Популярные комментарии
Мурманчанин37
Поддерживаю: запретить, распустить, пусть без флага и гимна выступают - очевиден преступный сговор власть имущих
Mukunku 64
Врач Нассар получил 40+175 ( чтоб по УДО не вышел ) тюремного срока После приговора Нассару все руководство Федерации спортивной гимнастики США подало в отставку. Стив Пенни ожидает суда за то, что 41 день не сообщал в полицию о делах Ларри. В 2014-м на Нассара подала жалобу студентка Университет начал расследование. Чтобы оценить действия Нассара, университет пригласил четырех экспертов, выбирал которых сам Ларри. Трое из четырех были его бывшими студентами, один — знакомый врач. Следов насилия эксперты не нашли. В 2015 федерация ( Стив Пенн ) обратилась в ФБР Расследование ФБР даже не начали. Сообщение поступило в отделение в Индианаполисе, где заявили, что отправят все данные в офис в Детройте, но этого так и не сделали. В бюро отнеслись к сообщению от федерации несерьезно. Насчёт вины ОК - х/ з , но не видеть эту движуху вокруг Айболита они не могли , но оснований юридических увольнять не было , обращение спортсменок Появилось позже Короче бардак там и бюрократия в ,,хваленой" Америке
Orion_17
«Мы считаем, что Конгрессу пора использовать свою власть над комитетом, заменив весь совет директоров организации на руководство А как же НОК-и - это независимые организации, подчиняющиеся только МОК?
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий