Врач о диете Карпина в сборной: «Любые крайности – плохо. Смешно смотреть, как игроки «МЮ», видя питание Роналду, отказываются от десертов»

Врач спортивный медицины Валентин Беляевский порассуждал о теме диеты главного тренера Валерия Карпина в сборной России.

– Если организм резко сталкивается с нехваткой быстрых углеводов и еще не готов их заменить, за счет чего он восполняет недостаток энергии?

– Есть несколько механизмов. В том числе восполняет из жиров и белков. В этом случае будет в равной доле уменьшение и жировой, и мышечной ткани.

Наш организм не очень хорошо любит расщеплять жировую ткань, поскольку это стратегический энергетический запас.

Поэтому это миф, что если не употреблять в достаточном количестве калории, то расщепляться будут только жиры. Нет, примерно в равном соотношении. А при уменьшении мышечной массы уменьшается сила, скорость и выносливость.

Но главное, что я хочу сказать: любые крайности – это плохо. И в спорте, и в медицине. В каждом конкретном случае нужно подходить к решению вопроса индивидуально. Для одного спортсмена безуглеводка будет благоприятна, для другого – использование только быстрых сахаров, для третьего – вообще нельзя убирать сахар.

Смешно смотреть на новости, как игроки «МЮ», видя, как питается Роналду, стали отказываться от мяса, стейков, десертов, есть больше рыбы и так далее. Если они думают, что, питаясь в точности как Роналду, и играть будут как Роналду, то нет, конечно. Такого не будет.

Для кого-то это будет полезно, да, но кому-то от такой диеты будет очень плохо. Я за персонализированную медицину, нутрициологию, за персонализированный спорт. Под каждого спортсмена нужны индивидуальные требования и решения задач. Нельзя взять и всей сборной что-то разрешить или запретить.

Теоретически кому-то и не помешает сахар. Например, оказавшись от него, он станет более раздражительным. Пусть это не должно напрямую сказаться на работоспособности, но косвенно вполне может. Проблемы в семье, казалось, не должны влиять на профессионального спортсмена, но ведь влияют.

И задача спортивного врача команды подобрать для каждого игрока индивидуальный план фармакологии, витаминизации. А эти громкие слова, что мы всем запретим то, а другое разрешим, ну это попахивает глупостью.

Не бывает так, что всем будет от одного и того же хорошо или плохо. Для кого-то запрет будет полезен, но для кого-то сделает хуже, – сказал Беляевский.

Вечная война Карпина с лишним весом игроков: кто-то бегал до тренировок, кто-то часами сидел в ванной, кто-то специально блевал

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
Триумф андердогов
Вот эту запись бы на главную, чтобы все адепты диеты «как у Криштиану» прочитали. Жаль только, мало специалистов, которые помогают провести анализ организма и определить, что именно нужно тебе и под твои задачи. Например, при больших умственных нагрузках.
Vovker
Мнение может быть у каждого, а истина всегда одна. Если, к примеру, профессор университете что-то говорит, а студент ему отвечает, что у него "другое мнение", то, скорее всего, профессор прав, а студент нет. Если спорят специалист и не специалист, выше вероятность, что прав специалист.
Ответ на комментарий Тиджани Бабангида
Врач спортивной медицины имеет право на своё мнение. А за результат команды отвечает главный тренер
i_fil18
"Вот и врач спортивной медицины, о котором мы никогда не слышали вдруг больше и лучше разбирается в конкретной ситуации" Согласен, вопиющая наглость. Вы только вдумайтесь, врач спортивной медицины посмел высказаться по вопросу из области спортивной медицины и критиковать карпиновскую идею, мысль и начинание.
Ответ на комментарий Fonbaron
Наши любят все критиковать. Любое начинание, любая идея, мысль и начинание получит сотни негативных комментариев. Вот и врач спортивной медицины, о котором мы никогда не слышали вдруг больше и лучше разбирается в конкретной ситуации. Имхо отказ от десерта и прочей шняги это элементарно и хорошо для футболистов. Карпин живет в этой индустрии, видит недостатки в питании и пытается ситуацию поправить. Проверяет гипотезы и теории, пусть это лучше чем игроки с лишним весом или просто переедающие. И да про Роналду это вообще смешно, как-то наш врач, который многих продуктов не знает в принципе, так как у нас эта отрасль отсутствует, да и после мельдония наши спортивные врачи вообще с непростой репутацией. Не ему лезть к лучшему или одному из лучших игроков в футбол. Уверен наш врач с современным питанием не знаком, но издалека что-то ляпнуть, особенно так догматично, с пафосом и надменно, насчёт Роналду было очень и очень глупо
Еще 123 комментария

Еще по теме

126 комментариев Написать комментарий