Клэбо об изменении правил контактной борьбы: «Рад, что FIS занялась этим вопросом, но мы подождем с тем, чтобы торжествовать, до того, как их одобрят»

Глава комитета Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжным гонкам Вегард Ульванг рассказал о работе над изменениями правил контактной борьбы.

«Было много недопонимания, связанного со старыми правилами. Надеемся, теперь всем участникам будет проще разобраться. Целью было сделать их простыми для понимания спортсменами, судьями и юристами. Поэтому старые правила были уточнены.

Мы потратили на это много времени. Йоханнес (Клэбо) присутствовал на нескольких встречах.

Правила не дают однозначного ответа в подобных ситуациях. Жюри по-прежнему придется взвешивать различные моменты друг против друга: лидер сможет выбрать предпочтительную траекторию движения, но ему не позволено препятствовать соперникам. Судить не станет намного проще – слишком много вещей нужно принимать во внимание», – сказал Ульванг.

Чиновник отказался ответить на вопрос, как бы по новым правилам решилась судьба золота в мужском марафоне на чемпионате мира-2021.

«Я не буду пробовать себя в роли главного судьи. Думаю, и сейчас мнения, пожалуй, разделились бы.

Может быть, теперь спортсмены будут рассуждать немного иначе, так как более четко сформулировано то, лидер на финишной прямой не обладает неограниченным правом делать то, что он или она хочет, как многим казалось по старым правилам. И хотя бегущий впереди спортсмен сможет выбрать траекторию, ему нельзя препятствовать соперникам.

Мне кажется, лыжники будут осторожнее в отстаивании своего права лидера», – добавил Ульванг.

Трехкратный олимпийский Йоханнес Клэбо прокомментировал новые правила.

«Я рад, что FIS занялась этим вопросом. Фэйр-плей важна во всех видах спорта, но мы подождем с тем, чтобы торжествовать, до того, как правила одобрят Совет и Конгресс FIS», – отметил Клэбо.

Клэбо также ответил на вопрос, отозвал ли бы он апелляцию, если бы новые правила действовали уже на ЧМ в Оберстдорфе.

«Обжаловать или нет – дело уже закрыто. Я смотрю вперед. Не назад. Я был бы рад золоту в марафоне. Моей большой мечтой было сравняться с лучшим в мире лыжником Петтером Нортугом, выиграв и спринт, и марафон на чемпионате мира. Мне не удалось это в Оберстдорфе. Посмотрим, представятся ли новые возможности сделать это», – добавил норвежец.

FIS одобрила изменение правил контактной борьбы в лыжных гонках

Что стряслось на финише у Большунова и Клэбо? Кто на самом деле прав и почему золото не отдали никому из них?

Источник: Aftenposten
Популярные комментарии
ekaterina_)))
Класс, в разработке новых правил участвовал только Клэбо) так обидели бедного на ЧМ, что теперь будут всюду возвращать и идти на поводу.
evgeniy
В итоге на трассе все будут равны, но некоторые ровнее.
SkierNSK
Нортуг - лучший в мире лыжник, потому что дважды выигрывал и скиатлон, и марафон за один ГС, а не из-за спринта ... И из-за того что собрал полный набор побед на ГС: спринт, командник, скиатлон, разделка, эстафета и марафон.
Еще 14 комментариев

Еще по теме

17 комментариев Написать комментарий