Замминистра спорта РФ Байсултанов: «Искоренение допинга в спорте и формирование культуры нулевой терпимости к допингу – наши основные задачи»

Заместитель министра спорта России Одес Байсултанов высказался о борьбе с допингом в стране.

«Министерство проводит централизованную и комплексную работу по искоренению допинга в спорте. Мы считаем, что односторонняя работа без участия спортивных федераций и самих спортсменов не приведет к желаемому результату. Искоренение допинга в спорте и формирование культуры нулевой терпимости к допингу – наши основные задачи, которые требуют включения всех заинтересованных сторон.

В целях обеспечения функционирования антидопинговой политики, формируемой Минспортом России, федерации не просто должны – они обязаны в соответствии с законодательством предпринять все необходимые меры для борьбы с допингом в спорте. Это касается формирования списков сборных, списков на присуждение званий и наград, в них не должно быть лиц, нарушивших антидопинговые правила.

Если министерство спорта ходатайствует об их исключении, вы не должны препятствовать этому и таким образом становиться соучастником нарушения правил. То же самое касается и руководящего и тренерского состава федерации, в нем не должно быть лиц, причастных к допингу, а иначе о понятии нулевой терпимости не может быть и речи», – сказал Байсултанов.

«Меня дразнили девственником в вопросах допинга». Спортивная карьера Родченкова: проверял на себе стероиды, первый укол получил от мамы

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Татьяна Солотина
Допингистов из Думы когда выпнете??? С этого надо начинать, а потом Базу отдать. А то одни слова, а дел не видно!
La Gushka
Это касается формирования списков сборных, списков на присуждение званий и наград... В первый список международные правила позволяют включать нарушителей, отбывших срок. А вот во второй - даже ОЧ не должны попадать в принципе. Может быть, денежного вознаграждения они и достойны, но не орденамедали.
DD102DD
Бывший министр спорта Колобков убрал из Положения о ЗМС статью о лишении звания за допинг. Верните статью - не позорьтесь.
Еще 4 комментария

Еще по теме

7 комментариев Написать комментарий