Гацкан о проблемах российских клубов в ЛЧ: «Прошла слишком быстрая смена поколений»

Бывший полузащитник «Ростова» и сборной Молдовы Александр Гацкан высказался о российском футболе и выступлении «Шерифа» в Лиге чемпионов.

– Почему у наших клубов практически нет побед в Лиге чемпионов, а у дебютанта «Шерифа» уже две победы? Что не так?

– Мне кажется, что прошла слишком быстрая смена поколений. Галицкий сказал, что молодые игроки должны быть достойны основного состава, и тогда они вырастут и будут готовы к этому.

– Как оцените вероятность, что игроки «Шерифа» зимой перейдут в топовые европейские чемпионаты?

– Уверен на сто процентов, что у большей части команды будут варианты уйти в лучшие клубы, – сказал Гацкан.

Популярные комментарии
korobokchekhova
Мне кажется не столько в рождаемости, сколько в падении интереса к данному виду спорта у детей и молодёжи. Полей во дворах полно, они пустые.
Ответ на комментарий Sonia Bulow
Это результат и кризиса рождаемости. К слову, ещё один кризис, догонит российский футбол лет через двадцать, если РФС не сумеет настроить такую систему, которая из двух с половиной детей, не сумеет поднять на ноги двух с половиной детей.
Sonia Bulow
Хорошо, что товарищи со спортс, оставляют ссылки на источники. Из самой статьи, понятно ровно ничего.
Sonia Bulow
Во многом связанные вещи, так как при одинаковом проценте интереса, разные количества детей на полях, в зависимости от общего количества рождённых. Я работала над тем, чтобы привезти в Россию частную дворовую лигу. Но РФС пол года назад начали в кулуарах говорить, что тоже работают над дворовым футболом. Проблема комплексная. Где-то сказались кризисы рождаемости и детей физически стало приходить в футбол меньше, где-то случились экономические неурядицы девяностых, от чего в развитие детского футбола не пришли деньги, где-то свой вклад внёс менталитет граждан Российской Федерации, которые в жизни не приведут ребёнка на поле и не будут с ним заниматься, пока чиновник не возьмёт (а чиновник не возьмёт) и не будет тренироваться с его ребёнком... Радует, что сегодняшнее положение вещей, это не тоска и уныние. Сегодня видна работа по развитию, есть план действий и это приносит свои плоды. Ещё бы ЮФЛ на федеральные каналы, бесплатно показать... Ну и запустить школьные лиги, о чем уже даже не в кулуарах, а официально говорится в РФС. В школы уже пришли. Считаю что школы тоже вносили свой негативный вклад, так как вместо обучения детей, занимались на физкультуре непонятно чем. На занятиях должны вырабатывать правильные моторные навыки, а не бегать кроссы. Если нужно, уже специализированные люди научат бегать кроссы, а вот если к ним попадают дети не умеющие правильно ходить — очень не хорошая ситуация.
Ответ на комментарий korobokchekhova
Мне кажется не столько в рождаемости, сколько в падении интереса к данному виду спорта у детей и молодёжи. Полей во дворах полно, они пустые.
Еще 8 комментариев

Еще по теме

11 комментариев Написать комментарий