Мама Турсынбаевой о решении дочери завершить карьеру: «Травма спины была хронической и часто беспокоила в период нагрузок. В конце лета стало ясно, что это конец»

Падишахан Султаналиева, мама казахской фигуристки Элизабет Турсынбаевой, объяснила решение дочери завершить спортивную карьеру.

– У нее обострилась давняя проблема – лишний недоросший позвоночник. Это с рождения. Дочка вообще изначально не должна была идти в спорт, так как родилась семимесячной и много болела. Мы отвели ее на каток, чтобы поправить здоровье и подарить счастливые эмоции. Но вскоре увидели, что Лиза жить без спорта не может.

Травма спины была хронической и часто беспокоила ее в период нагрузок. Она не в один момент проявляется, а постепенно. Представьте, какие у Элизы были колоссальные нагрузки на спину ради четверного! Она же его время от времени тренировала, вот и началось обострение. Хорошо хоть уже после чемпионата мира, когда все жертвы успели оправдаться.

– Вы изначально были настроены на возвращение в спорт? Или сразу поняли, что травма не позволит вернуть прежнюю форму?

– Мы серьезно занимались здоровьем и верили в успех. Элиза ездила лечиться к немецким врачам. Она часто тренировалась, но в облегченном режиме. В шоу тоже каталась, прыгала. Однако спина все равно не отпускала.

В конце лета стало ясно, что это конец, и мы всей семьей приняли окончательное решение. Дочь поехала с цветами на родной каток и поблагодарила тренеров за все, что они в нее вложили, – рассказала Султаналиева.

Фигуристка из группы Тутберидзе прыгала четверные еще до Трусовой и Щербаковой, а потом пропала и завершила карьеру

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
Владимир Р
Может все таки позвонок, а не позвоночник.Хотя я не медик.)))
Янтарь
Лишний позвоночник? ФК мелодрама медленно превращается в фильм ужасов?
Lilya*
Вполне вероятно, что в мирной жизни он ее и не будет беспокоить. И каждый человек сам решает, что ему делать со своей жизнью, к каким вершинам стремиться и чем за это платить. Элиза на ЧМ мира выглядела абсолютно счастливой. Да и сейчас не выглядит замученной травмой.
Ответ на комментарий Владимир Р
Как такие травмы могут быть оправданы пусть даже подиумом ЧМ? Ведь Лизе теперь все время мучиться со спиной, а с возрастом все только осложнится.
Еще 101 комментарий

Еще по теме

104 комментария Написать комментарий