Технический специалист ISU о контрольных прокатах: «Трусова показала выдающуюся произвольную программу, но были помарки, на которые ей и Тутберидзе указали»

Технический специалист Международного союза конькобежцев (ISU) Игорь Бич рассказал о значении контрольных прокатов и поделился мнением о произвольной программе российской фигуристки Александры Трусовой.

– Цели, которые преследуют спортсмены и тренеры на первом выходе в свет, в целом понятны. А что такое контрольные прокаты для специалистов?

– Наша задача – указать фигуристам и тренерам на недочеты в программах, чтобы к соревнованиям они подошли во всеоружии. Традиционные баллы при этом не выставляются.

– Как проходит общение между спортсменами и тренерами – с одной стороны и судьями и техническими специалистами – с другой?

– Мы находимся в гуще событий с первых тренировочных дней. На всех тренировках присутствуют судьи и технические специалисты, которые дают свои рекомендации. Они относятся и к постановкам, и к элементам, и к их уровням сложности, и к компонентам. На соревнованиях важна любая мелочь.

Первые разборы проходят после каждой тренировки, основной – после проката коротких программ. После проката произвольных разборы не проходят.

– В Челябинске у ведущих российских специалистов было полное единодушие в оценках работы, проделанной тренерами и спортсменами летом?

– Без различных мнений и дискуссий не обошлось. Так ведь и на соревнованиях бывает. Неслучайно техническая бригада состоит из трех специалистов, которые должны прийти к единому мнению путем голосования. В Челябинске был большой разброс во мнениях, и тренерам есть о чем подумать.
 
– На контрольных прокатах Александра Трусова исполнила произвольную программу с пятью четверными прыжками, с которой она могла бы и с мужчинами на Олимпиаде посоревноваться.

– Судьи и технические специалисты оценивали то, что видели. Трусова показала выдающуюся произвольную программу, но говорить о ее безукоризненном исполнении не стал бы. Были помарки, на которые ей и тренеру Этери Тутберидзе указали. Хотя то, что с такой программой Александра могла бы соперничать с мужчинами, тоже все отметили, – сказал Бич.

Сколько четверных нужно Трусовой для победы? На тренировках она может хоть 5 (!), но на турнирах ни разу их не собирала

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Ad notam
Были недокрутики в районе q на некоторых прыжках, но в целом это был МОНУМЕНТАЛЬНЫЙ прокат. IMHO
DreamCatcher
Трусова - чемпионка тренировок. Знаем знаем
pele_kan
повезло с фамилией чуваку)
Еще 49 комментариев

Еще по теме

52 комментария Написать комментарий