Врач сборной Швеции о медицинских противопоказаниях спортсменок: «Вокруг проблемы существует «культура молчания», которая деструктивна»

Врач сборной Швеции по лыжным гонкам Пер Андерссон высказался о медицинских проблемах спортсменок на фоне тяжелых тренировок.

В частности, Андерссон привел в пример шведку Фриду Карлссон, которая рассказала о переутомлении в августе, а также норвежку Ингвильд Флюгстад Остберг, пропустившую сезон-2020/21 из-за проблем со здоровьем. Остберг также испытывала проблемы с приемом пищи.

По словам Андерссона, спортсмены, которые тренируются на пределе возможностей и по разным причинам не едят достаточно и не заботятся о восстановлении, сталкиваются с проблемами.

«Самая большая проблема в том, что это спорт на выносливость. Особенно у девушек. Есть и парни, которые сталкиваются с проблемами, но мы видим, что у девушек это встречается чаще. К сожалению, у нас нет точного ответа, почему это так.

Вокруг проблемы существует «культура молчания», которая деструктивна. Любое повышение объема тренировок – это риск, и в этом случае вы должны быть очень внимательны. При планировании надо учитывать, что человек может заболеть или травмироваться. Важно набраться терпения.

Речь не только о медицине, но также о питании, о вашей сознательности, тренировках и физиологии», – сказал Пер Андерссон.

«Казалось, что я погружусь в черную дыру и буду в глубокой депрессии, но я сумела справиться». Остберг рассказала о проблемах с принятием пищи

Источник: TV2

Еще по теме