Светлана Журова: «Многие западные спортсмены вне системы АДАМС. А наши все под этим жесточайшим, ежесекундным контролем»

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова поделилась мнением о влиянии политики на спорт высших достижений. 

– Крупнейшие руководители МОК и различных международных федераций уже около века повторяют, что спорт вне политики. Мне кажется, что они, мягко говоря, фарисействуют при этом. Что скажете вы, олимпийская чемпионка и опытнейший уже политик?

– Конечно же, когда очередные международные соревнования проходят со скандалом, то мы всякий раз понимаем, что тут не без определенного лукавства. Но иногда мы и сами пытаемся что-то политизировать, и это тоже неправильно.

В день волейбольного матча на первенство Европы между Россией и Украиной мне звонили многие журналисты с разными вопросами на сей счет. Когда это волейболу на ранней стадии, 1/8 финала, уделялось столь повышенное внимание?! А тут такой резонанс! Даже сами журналисты политизировали ситуацию, придумывая то, чего не было.

Но вообще, конечно, иногда политика реально вмешивается. Мы же видим, что в вопросах борьбы с допингом, к нам не то отношение, что ко всем остальным странам.

Например, мне неоднократно доводилось встречаться со спортсменами, выступающими за Россию, но живущих и тренирующихся вне нашей страны. Они удивлены, что многие их западные коллеги, выступающие на таком же уровне, вне системы АДАМС. А наши все под этим жесточайшим, по сути, ежесекундным контролем, – сказала Журова. 

Не забыли Маргариту Васильеву, которая подставила команду с допинг-тестами? Она вернулась спустя 2 года, прорывается через летний ЧМ

Популярные комментарии
МеДВеДь-2006
многие их западные коллеги, выступающие на таком же уровне, вне системы АДАМС --------------------------------------------- Врёт как дышит. Она вообще ничего не знает об антидопинге.
OlegLawyer
Вне АДАМС не бывает спортсменов. Депутат-врунья
snow morning
Врушка. "Не хочу быть дурой и врушкой" - так она говорила когда-то. Видно, не получается...
Ответ на комментарий OlegLawyer
Вне АДАМС не бывает спортсменов. Депутат-врунья
Еще 17 комментариев

Еще по теме

20 комментариев Написать комментарий