Валерий Карпин: «У России было в десять раз больше подходов, чем у Мальты. Не хватило спокойствия»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался после матча против Мальты (2:0) в квалификации ЧМ-2022.

– Честно говоря, не скажу, что было на тоненького – вы говорите про моменты, но я помню момент, когда мы сами покатили вратарю в первом тайме, и второй момент, когда Гильерме после скидки в штрафную потащил. Может, я не помню «в запаре».

– У Мальты были подходы.

– Подходов у нас было в десять раз больше, но мы их не исполнили – не хватило последней передачи, спокойствия. Гол забили после прессинга, который отрабатывали. Отбирали мячи, но не использовали пространство.

Если бы раньше забили второй гол, то раскрепостились бы. При счете 1:0 любой момент, отскок... Скидка та создала напряг. Поэтому и кажется, что на тоненького, но был бы счет 2:0 – было бы спокойнее, – сказал Карпин.

Источник: «Чемпионат»
keep13
Мотивация плохая? Создали 15 моментов (с)
Кирилл Голивец
Мне не понравилось из чисто игрового (не физика) идея поставить Миранчука восьмеркой. Он никогда не играл над единственным опорником и очень плохо понимает тайминг вступления в прессинг. Несколько раз мальтийцы его просто отрезали короткими пасами. Тот же Захарян имеет опыт игры над единственным опорником в прошлом сезоне, я бы попробовал его там, раз не может играть Головин Понравилось, что Карпин во втором тайме не побрезговал сыграть с двумя интенсивными восьмерками, которые чисто бокс-ту-боксы. Это не могло добавить качества позиционкам, но освежило давление + выход Самошникова не только раскрепостил Караваева и Кузяева в плане перехода на родные позиции, но и съел Джозефа Мбонга. Остальные претензии - нашему чемпионату с его интенсивностью ниже датского и швейцарского, и нашим спортшколам, где техничные игроки не в чести, а в чести амбалы для сиюминутного выигрыша трофея. Но не к Карпину.
Stewee
Все беды от плохой физухи, игроков хватает на 20-25 минут первого тайма и 10 минут второго. Вкупе с нововведениями в характер игры, которые требует Карпин, а также ротацией и травмами (никакой сыгранности нет и подавно), мы получаем на выходе вот такое Г.