Медведев о полуфинале US Open против Оже-Альяссима или Алькараса: «Я больше не некстджен, но я все равно молодой»

Вторая ракетка мира Даниил Медведев прокомментировал победу над Ботиком ван де Зандшульпом в четвертьфинале US Open – 6:3, 6:0, 4:6, 7:5.

«Ботик провел потрясающий турнир. Я, по-моему, дважды играл в квалификации «Шлемов» – и ни разу не попал в основу. А он из квалификации вышел в четвертьфинал. К тому же он провел много сложных матчей, но сегодня все равно сумел вернуться в игру, показать потрясающий уровень в третьем-четвертом сетах.

Если он продолжит так играть, то попадет в топ-30, топ-50 минимум. Будем надеяться, что у него получится.

Игра сегодня изменилась из-за него. В первых двух сетах он ошибался, я контролировал игру. А в третьем сете он снизил количество ошибок, стал действовать мощнее, агрессивнее. Брейк-пойнт он реализовал форхендом навылет. Мне стало намного тяжелее.

Я доволен четвертым сетом. На подаче я проиграл, кажется, два очка, и это позволяло постоянно на него давить. В итоге при счете 6:5 я сделал брейк, удалось победить без тай-брейка – это всегда хорошо».

В полуфинале 25-летний Медведев сыграет с 21-летним Феликсом Оже-Альяссимом или 18-летним Карлосом Алькарасом.

«Это здорово. Я больше не некстджен, но я все равно молодой. И для тенниса здорово, что Феликс и Карлос – оба супермолодые – так хорошо играют.

Мы не встречались в юниорах, потому что я чуть старше. Но сейчас мы как будто вместе прорвались. Кто-то из нас пройдет в финал, и это здорово.

Сегодня я с удовольствием посмотрю их матч, а потом буду готовиться к победителю», – сказал Медведев в интервью на корте.