Евгений Кузнецов: «Второе место после китайцев в Шанхае нас не устроит»

Российский прыгун в воду Евгений Кузнецов, собирающийся выступить на чемпионате мира в Шанхае в двух личных видах и в паре с Ильей Захаровым, рассказал об их дуэте, об ударном виде, а также признался, что не считает хозяев первенства непобедимыми.

— Как сложился ваш дуэт с Ильей Захаровым?

— Спонтанно. Лет с десяти мы на сборах начали баловаться, прыгая вместе просто так. А потом задумались и решили заняться синхроном серьезно. Но нас разъединили: я начал прыгать с Александром Доброскоком, а Илья — с Глебом Гальпериным. А когда пару лет назад наши партнеры травмировались, мы с Ильей решили объединиться вновь. Ведь потенциал каждого из нас был, не побоюсь этого слова, огромен.

— Чья личная программа сложнее — ваша или Ильи?

— В плане освоения сложных прыжков мы с Захаровым всегда шли вровень. Два года назад я собрал наисложнейшую программу, но уже через пару месяцев Илья меня догнал, и мы начали выступать вместе. Правда, Захаров первым освоил прыжок с наивысшим на сегодня коэффициентом 3,9.

— В Шанхае вы выступите в двух личных соревнованиях — на метровом и трехметровом трамплине, а также вместе с Ильей Захаровым в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Ваш ударный вид?

— Предпочтений у меня нет. Люблю соревнования как таковые, и медали хочу получить везде. Сейчас для меня, по сути, сложных прыжков нет. Я их напрыгал уже, кажется, бессчетное число: в среднем около 50 ежедневно на протяжении полутора десятка лет. Наверное, поэтому прыгать мне сейчас не тяжело ни психологически, ни физически.

— Мировые лидеры — китайцы — вас не смущают? В чем, по-вашему, их феномен?

— Прыжками в Китае занимаются в десятки раз больше ребят, чем у нас. Грубо говоря, у нас тысяча ходит в секции, считая малышей, а у них миллион. Если бы популяризация нашего вида спорта в России была бы не такая убогая, то ребят бы приходило в секции гораздо больше, и мы, лидеры, напрягались бы, готовились и старались быть еще более квалифицированными. Тем не менее именно у нас с Ильей сегодня самая сложная программа в синхроне на трехметровом трамплине в мире. И нет ни одного, даже самого сложного прыжка, который был бы нам неподвластен. Мы боремся с китайцами и не думаем при этом, что они какие-то особенные.

— Выходит, что уже сейчас в Шанхай вы едете с установкой, что второе после китайцев место вас не устроит?

— Именно. Я лично всегда настраиваю себя исключительно на победный результат. А раз так, то уверен, что когда-то его обязательно добьюсь, рассказал Кузнецов в интервью «Коммерсанту».

Популярные комментарии
Lenys
Боевой такой настрой... Удачи ребяткам!..
SVD09
Да уж, амбициозно... Надеюсь, что всё сложится для наших удачно.
Ответ на комментарий Lenys
Боевой такой настрой... Удачи ребяткам!..
Дикий Тролль
Видимо, устроит 5-е

Еще по теме

3 комментария Написать комментарий