Глава Hypercube показал, как распределятся дополнительные матчи в РПЛ: «Игр с сильными соперниками меньше не станет»

Глава Hypercube Питер Ньювенхейс в рамках пресс-конференции объяснил, как после предлагаемой компанией реформы изменится число матчей.

«Некоторые клубы, особенно в верхней части таблицы, сильно поддерживают нас, но некоторые из нижней части таблицы пока не очень понимают плюсы реформ.

Многие говорят, что топ-клубы будут играть только между собой, но это не так. В новой системе каждый сезон будет на 29 матчей больше – и я предлагаю оценивать любой эффект на длинной дистанции», – сказал Ньювенхейс.

Руководитель компании представил таблицу, из которой можно сделать вывод о том, как будут распределены дополнительные домашние (home) и выездные (away) матчи выступающих в высшей лиге клубов.

Изображение: официальный сайт РФС

«Все обсуждали, что вместо 30 туров будет 24, что часть игр выпадет. Но нет, матчей с сильными соперниками меньше не станет. В новом формате первые 24 тура ничем не будут отличаться от нынешних 24 туров: соперники – то сильные, то менее сильные.

Изменения начинаются на втором этапе. Если вы попали в золотую группу (топ-6), то играете 10 матчей против топовых соперников. Если в серебряную – это еще не значит, что вы остались без матчей с крупными командами. Туда каждый год будет попадать кто-то из ведущих клубов – посмотрите на столбики вероятностей. Нет клубов, кто будет попадать в золотую группу в 100% случаев», – отметил Ньювенхейс.

Изображение: официальный сайт РФС

«Даже «Зенит» раз в 20 лет будет оказываться в серебряной группе, а раз в три года девятая команда лиги по уровню попадет в золотую группу. Точно не будет такого, что одни и те же 6 клубов всегда в высшей группе, а остальные 10 – в серебряной.

Кроме того, если вы займете 8-е место, то в стыковом матче с 7-м можете сыграть с той же топовой командой, оказавшейся в серебряной группе, а если победите, то за последнюю путевку в еврокубки сразитесь с командой с 4-го или 5-го места – и это снова топ-матч.

В сумме так и вырастет количество матчей с крупными клубами. И не забывайте, что со временем расклад сил может меняться: некоторые клубы из середняков могут превращаться в лидеров», – добавил глава Hypercube.

Почему новый формат РПЛ выгоден не только топам? За счет чего так вырастет телеконтракт? Как вдруг подскочит посещаемость?

Популярные комментарии
StHappyOne
Голландец даже в теории не может понять, что клубам на самом деле всё равно на количество матчей. Нужно гос бабло пилить
Dimanstav
Они два часа мусолили по матчу. У них на ютуб канале есть этот выпуск.
Ответ на комментарий Tver1999
Формат интересный, но немного непонятен до конца. Хотелось бы более подробных примеров.
Mr. Sh.
Формат кривой в серебряной группе команды будут проводить 9 туров - по одному матчу с каждым соперником, кто-то сыграет дома 5 матчей кто-то только 4. Потому клубы из нижней части таблицы не хотят такого "счастья".
Ответ на комментарий Tver1999
Формат интересный, но немного непонятен до конца. Хотелось бы более подробных примеров.
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий