Хореограф Артем Федорченко: «В системе оценивания равновесия сейчас нет: если ты прыгаешь, у тебя и компоненты выше. Это должно работать не так»

Хореограф Артем Федорченко поделился мнением о современных тенденциях в фигурном катании. 

— Сейчас очень сильно начало угасать в программах само катание, эмоциональная часть, скольжение, хореография. Больше по процентам начинает преобладать техническая часть. Все гонятся за прыжками. Я это не поддерживаю. Мне кажется, что фигурное катание должно оставаться фигурным катанием.

— Проблема в том, что резко увеличилось количество четверных, и у фигуриста просто не остается сил выкатать?

— Скорее, не остается возможности без четверных пробиться куда-то. Это главная проблема. Без четверных прыжков или трикселя уже и в женском фигурном катании ловить нечего. И гонка за этим порождает то, что начинает падать skating skills (навыки катания). Это логично.

— Четверные — вещь, понятная всем. Человек, который сделал квад, круче, чем человек, который сделал тройной. А как skating skills отличить для простого болельщика? Это же субъективно.

— Все равно красоту катания видно. Любой человек может сказать, что эстетично, а что неэстетично: дотянутость линий, выворотность, насколько человек чувствует музыку, выделяет акценты в ней, передает образ, эмоции.

— Чье катание тебя привлекает больше всего?

— Как только я пришел в шоу к Илье Изяславичу (Авербуху), я впервые вживую на льду оказался с Женей Медведевой и посмотрел, как она скользит, катается, передает музыку. Это что-то нереальное, невероятно легкое. У нее невероятно мягкое скольжение. В полкатка подсечки — это очень красиво. Сразу бросается в глаза.

Конечно же, Джейсон Браун из мужского катания. Многим не нравится, конечно, что он с тройными обгоняет тех, у кого четверные, но это нормально, потому что человек вкладывался в другую часть своей программы. Посмотри на его вращения! Сразу видно, у кого вращение на 0, +1, а у кого на +4, +5. Эти +4, +5 в goe — и есть та самая разница между тройным и четверным прыжком. И это только за вращения, а есть еще дорожка, компоненты… Это совершенно нормальная ситуация. Человек классно катается, поэтому он выше.

Еще в этом сезоне понравилась программа «Нуреев» Миши Коляды, которую Илья Изяславич ставил. Очень крутая постановка.

— Ты рассказал о проблеме. Какие видишь пути решения? Надо менять правила?

— Это касается скорее не изменения правил, а изменения отношения. Судьи — профессионалы. И они видят человека, который скользит. Ну так поставьте ему компоненты, на которые он скользит!

Но это же не всегда так работает. Начинают компоненты ставить тем, кто прыгает. Мне кажется, если бы вот эту систему выстроить более четко: те, кто катаются, получают заслуженные компоненты, те, кто не катаются, но, например, прыгают, получают компоненты, на которые накатали они, и получают выше техническую часть. Тогда это уже более-менее уравновесится. Но этого равновесия сейчас нет: если ты прыгаешь, у тебя и компоненты выше. Это должно работать не так, – сказал Федорченко. 

19-летний хореограф, которого приметила команда Тутберидзе: 1,5 млн подписчиков в тиктоке и танец с Щербаковой

Источник: Sport 24
Популярные комментарии
Оксана Фишнер
С каких пор ЕМ у нас эталон скольжения? 0_0
YIV
Медведева катит лучше, скажем, Косторной?
Леличек
Согласна почти со всеми словами, но Женя эталон катания? Определённо нет.
Еще 281 комментарий

Еще по теме

284 комментария Написать комментарий